Ультразвук поможет иммунитету бороться с раком

d183d0bbd18cd182d180d0b0d0b7d0b2d183d0ba-d0bfd0bed0bcd0bed0b6d0b5d182-d0b8d0bcd0bcd183d0bdd0b8d182d0b5d182d183-d0b1d0bed180d0bed182

Интенсивное ультразвуковое излучение, направленное на злокачественную опухоль и вызывающее ее вибрацию, может стать эффективным методом лечения рака, сообщается в пресс-релизе Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина. При таком воздействии собственная иммунная система больного начинает активно уничтожать опухоль и ее метастазы.

Результаты работы, проведенной инженерами и онкологами в Университете Дьюка, были опубликованы в Journal of Translational Medicine. Руководил исследованием Чжэньлинь Ху (Zhenlin Hu), в настоящее время работающий во Втором военно-медицинском университете в Шанхае.

Сфокусированное ультразвуковое излучение высокой интенсивности (High-intensity focused ultrasound, HIFU) уже исследуется и используется для лечения злокачественных новообразований в Европе, США и Китае. Однако до сих пор применялась такая его интенсивность, которая уничтожает раковые клетки, разогревая их.

Принципиальное отличие работы американских исследователей в том, что направленный ультразвук вызывает лишь вибрацию опухоли, нарушая целостность мембран ее клеток. При этом клеточное содержимое, содержащее множество антигенов, поступает в кровоток. Иммунная система распознает эти антигены и продуцирует клон соответствующих противоопухолевых лимфоцитов, которые распознают и уничтожают как основную опухоль, так и ее метастазы вне зависимости от их расположения.

По словам профессора Пэй Чжуна (Pei Zhong), в лаборатории которого проводилось исследование, механическое ультразвуковое излучение оказалось не так эффективно, как температурное, для прямого уничтожения раковых клеток, зато вызвало вдвое более сильный иммунный ответ у лабораторных мышей, больных раком толстой кишки. По-видимому, это обусловлено тем, что при механическом воздействии в кровь попадает намного больше разнообразных антигенов.

Если результаты эксперимента подтвердятся у людей, данная методика сможет эффективно лечить рак без оперативного лечения. Это особенно актуально при лечении больных с метастазами в такие важные органы, как мозг и легкие, оперативное вмешательство на которых затруднено.

Напомним, что в организме любого человека образуются тысячи раковых клеток в сутки, но в норме они распознаются и уничтожаются иммунной системой. При нарушении противоопухолевого иммунитета одна из таких клеток путем бесконтрольного деления развивается в злокачественную опухоль. Частички этой опухоли с током крови разносятся в другие органы, формируя метастазы. Как показало американское исследование, стимуляция раковыми антигенами может восстановить противоопухолевую активность иммунной системы.

Комментарии закрыты.