Удаление аденоидов у детей не решает проблему инфекции

d183d0b4d0b0d0bbd0b5d0bdd0b8d0b5-d0b0d0b4d0b5d0bdd0bed0b8d0b4d0bed0b2-d183-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d0bdd0b5-d180d0b5d188d0b0d0b5d182-d0bf

В ходе недавнего исследования, организованного с целью определения эффективности аденоидэктомии при частых инфекциях верхних респиративных органов выяснилось, что удаление аденоидов хирургическим путем не сокращает вероятность инфекционных заболеваний верхнего респиративного тракта. Дети, с удаленными аденоидами не реже остальных подвергаются таким заболеваниям верхних дыхательных органов как, например, синусит и простуда, как сообщается в сведениях исследования опубликованных на сайте bmj.com.

Инфекции верхнего респиративного тракта чрезвычайно распространены среди детей и многие из них приводят к хирургическим операциям уха, носа и горла. На самом деле, удаление аденоидов (аденоидэктомия), является одной из наиболее часто выполняемых хирургических процедур детям в западных странах, как сказано в анализе.

Одна из основных причин аденоидэктомии – сокращение инцидентности инфекций верхнего респиративного тракта. Тем не менее, клиническая эффективность процедуры у детей с повторяющимися инфекциями верхнего респиративного тракта пока отсутствует, как сообщили авторы исследования, действовавшие под руководством профессора Энн Шилдер (Anne Schilder) из Медицинского Центра Университета Утрехта (Голландия).

Профессор Шилдер и ее коллеги изучили группу из 111 детей в возрасте от одного года до шести лет выбранных для аденоидэктомии. Одной половине группы было назначено удаление аденоидов, в то время как другой не назначалось проведение операции.

Исследование проводилось в период между апрелем 2007 года и октябрем 2010 года в 11 обычных больницах и двух университетских центрах в Нидерландах. За участниками велось наблюдение еще в течение 24 месяцев после хирургической операции.

Результаты показали, что у детей из группы с удаленными аденоидами количество эпизодов инфекции верхнего респиративного тракта было равно 7,91 на одного человека по сравнению с 7,84 эпизодами в другой группе. Дни отсутствия в школе или детском саде и качество жизни, связанное со здоровьем были аналогичными в обеих группах. Сведения также показывают, что распространение инфекций верхнего респиративного тракта уменьшалось со временем для обеих групп.

В заключение авторы исследования отметили следующее: “У детей, выбранных для аденоидоктемии с целью сокращения повторных инфекций верхних респиративных органов, стратегия безотлагательной хирургии не отмечена никакими клиническими преимуществами перед стратегией начального настороженного ожидания”.

В сопутствующей издательской статье профессор Кари Кваернер (Kari Kvaerner) из Университетской Больницы Осло подтверждает, что наилучшим способом для специалистов здравоохранения, при лечении детей с повторяющимися инфекциями верхнего респиративного тракта является “стратегия бережной заботы и настороженного ожидания”.

Комментарии закрыты.