Увольнение Тахчиди: взимание денег за бесплатные услуги

d183d0b2d0bed0bbd18cd0bdd0b5d0bdd0b8d0b5-d182d0b0d185d187d0b8d0b4d0b8-d0b2d0b7d0b8d0bcd0b0d0bdd0b8d0b5-d0b4d0b5d0bdd0b5d0b3-d0b7d0b0

Минздравсоцразвития РФ утверждает, что Христо Тахчиди, глава МНТК “Микрохирургия глаза”, уволен за взимание денег за бесплатные услуги. Сам МНТК собирает подписи в поддержку своего руководителя, утверждая, что действия министерства приведут к уничтожению Центра

Минздравсоцразвития России уволил руководителя межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) “Микрохирургия глаза” имени академика Федорова Христо Тахчиди в связи с жалобами сотрудников и пациентов на взимание платы за медпомощь, которая должна оказываться бесплатно.

“Принимая к сведению массовые жалобы пациентов, коллективные жалобы сотрудников, результаты проверки деятельности МНТК “Микрохирургия глаза” имени академика Федорова и нежелание руководства исправлять все выявленные недостатки, комиссией по заключению, продолжению и прекращению трудовых договоров с руководителями учреждений, подведомственных Минздравсоцразвития России, принято решение не продлять трудовые отношения с исполняющим обязанности директора учреждения Христо Тахчиди”, – сказано в сообщении министерства, поступившем в “Интерфакс” в четверг.

Министерство сообщает, что в 2010 г. комиссия провела проверку Центра, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения. Так, сообщается, что учреждению принадлежат многочисленные непрофильные активы, включая: конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня, теплица. Несмотря на то, что некоторые непрофильные активы были образованы годы назад, руководством учреждения не приняты действия для надлежащего их оформления. Учреждение через аффилированные компании оказывает услуги по продаже авиабилетов и ведет иную коммерческую деятельность, направленную на вывод части денежного оборота медучреждения в частные компании, сообщает министерство. Также утверждается, что в 2010 г. свыше 1 млн рублей было незаконно выплачено руководителю учреждения Тахчиди в качестве премий. Также более 600 тыс. рублей он незаконно получил в качестве премии за окончание срока действия трудового договора. Проверка выявила факты регулярного и массового взимания денег с пациентов, имеющих направление на бесплатное лечение. “Учитывая факты преобладания платных услуг, взимания денег с пациентов за положенную им бесплатно медпомощь – можно сделать вывод о двойном финансировании предоставления одних и тех же медицинских услуг за счет средств пациентов, страховых компаний и бюджета”, – сказано в сообщении министерства. Проведенная в 2011 году проверка по оценке устранения нарушений, выявленных в прошлом году, показала, что нарушения были устранены лишь частично.

Минздравсоцразвития РФ отмечает, что академик Святослав Федоров является “великим врачом с мировым именем, который создал уникальное медицинское учреждение и объединил вокруг себя коллектив выдающихся специалистов, внесших неоценимый вклад в развитие передовых хирургических методов лечения болезней глаза”. Однако “после трагической смерти Святослава Николаевича в созданном им учреждении появились тенденции к преобладанию коммерческих интересов над интересами пациента и развитием науки”.

Между тем на сайте МНТК в настоящий момент размещено обращение к руководству страны, которое предлагается подписать всем защитникам Тахчиди и его команды. “Министром Т.А.Голиковой принято решение о прекращении контракта с генеральным директором МНТК “МГ” Х.П.Тахчиди, что ставит всемирно известное учреждение на грань разрушения. Минздравсоцразвития игнорирует мнение 15 тысячного профессионального сообщества, которое более чем 80% голосов при тайном голосовании избрало его своим лидером – Председателем Общества Офтальмологов России. Мы считаем, что во главе уникального учреждения, каким является МНТК “МГ” должен находиться профессионал, завоевавший доверие и авторитет”, – говорится в тексте документа. Там также указывается, что Тахчиди был учеником основателя центра Станислава Федорова и именно он в последние десять лет сформировал эффективную и успешную команду. “За последние 10 лет при нашем нынешнем руководителе: было утроено количество обследуемых больных и их количество доведено до 1 миллиона в год, удвоено количество прооперированных больных и доведено до 350 тысяч в год, увеличены доходы в 6 раз, заработная плата увеличена в 10 раз, производительность в 7 раз, проведена мощная реорганизация и модернизация учреждении, создана сеть миницентров”, – подчеркивается в тексте. Его авторы утверждают, что действия Минздравсоцразивития приведут к уничтожению “одного из лучших инновационных творений отечественного здравоохранения”. В настоящий момент документ подписали около 2000 человек.

СМИ же уже назвали и имя того, кто придет на место Тахчиди. Как сообщает “Московский комсомолец”, новым руководителем Центра будет депутат Государственной думы Александр Чухраев, который с 2003 г. занимается политической работой, является членом фракции “Единая Россия” и заместителем председателя Госдумы по охране здоровья. Пиком его медицинской карьеры была должность главного врача в Курской областной клинической больнице. За время работы Думы V созыва Чухраев вошел в число инициаторов 36 законопроектов, в числе которых законопроект “Об ограничении потребления табака”, “О переходе России к поясному времени”, медицинском страховании, о рекламе медицинских услуг и т.д.

Комментарии закрыты.