Увлечение соевым соусом может вызвать кому?

d183d0b2d0bbd0b5d187d0b5d0bdd0b8d0b5-d181d0bed0b5d0b2d18bd0bc-d181d0bed183d181d0bed0bc-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d0b2d18bd0b7d0b2d0b0d182

Молодой человек впал в состояние комы и чуть было не умер от передозировки соли в организме, после того, как выпил стакан соевого соуса, сообщают зарубежные СМИ.

19-летний житель США, выпивший соевый соус на спор с друзьями, стал первым человеком, который намеренно употребил такое экстремальное для организма количество соли и при этом выжил без последствий в виде неврологических проблем, согласно сведениям докторов из Вирджинии, сообщивших о случае, опубликованном в он-лайн версии июньского выпуска журнала Journal of Emergency Medicine.

Чрезмерное количество соли в крови в медицине называется гипернатриемией. Это условие обычно наблюдается у людей с психическими отклонениями, у которых развит непреодолимый аппетит к приправе, пояснил доктор Давид Карлберг (David J. Carlberg), терапевт из MedStar Georgetown University Hospital в Вашингтоне, которому пришлось спасать молодого человека.

Гипернатриемия опасна тем, что вызывает обезвоживание головного мозга. Когда в кровотоке присутствует слишком много натрия, происходит процесс, называемый осмос – вода покидает ткани организма и кровь, пытаясь таким образом сравнять концентрацию соли между двумя этими тканями. А потеря воды в мозге может спровоцировать в свою очередь его усыхание и кровоизлияние, отметил Карлберг.

После того, как парень выпил залпом соус, он стал биться в конвульсиях и припадке. Его друзья тут же вызвали скорую помощь, сотрудники которой ввели молодому человеку лекарство от конвульсий. Однако ему лучше не стало, и он впал в кому. Тогда молодого человека привезли в Медицинский центр при университете Вирджинии.

Команда врачей сразу же приступила к выведению соли из организма пациента с помощью раствора из воды и глюкозы, вводимого посредством специальных трубок через нос. В течение получаса они вкачали 6 литров раствора глюкозы в организм парня.

Уровень натрия в крови молодого человека нормализовался спустя 5 часов. Он продолжал оставаться в коме еще три дня, затем пришел в себя.

Через несколько дней в гипокампе пациента наблюдались остаточные эффекты от конвульсий. Но уже через месяц в его организме не осталось и следа от передозировки соли. Он вернулся в колледж и с успехом сдал экзамены.

Из истории медицины известно, что в 1960-1970 годах врачи давали соляные растворы пациентам при отравлениях, чтобы инициировать рвоту, не зная еще тогда об опасных побочных эффектах.

Употребление соли в чрезмерном количестве в Древнем Китае было одним из способов самоубийства.

По словам доктора Карлберга, молодой человек выжил благодаря оперативности команды специалистов, которым удалось в кротчайшие сроки нормализовать уровни натрия в крови пациента.

Комментарии закрыты.