Теперь лечить будут не по рекомендациям, а по закону

d182d0b5d0bfd0b5d180d18c-d0bbd0b5d187d0b8d182d18c-d0b1d183d0b4d183d182-d0bdd0b5-d0bfd0be-d180d0b5d0bad0bed0bcd0b5d0bdd0b4d0b0d186d0b8

К концу 2009 года Минздравсоцразвития РФ должно обеспечить порядками и стандартами медпомощи наиболее социально-значимые и распространенные заболевания. Стандарты, которые были установлены ранее, носили рекомендательный характер, теперь же они будут регистрироваться Минюстом России.

Об этом было сообщено сегодня на первом заседании Комиссии по рассмотрению порядков оказания отдельных видов медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ. Эксперты обсудили порядки оказания неотложной медпомощи пострадавшим с сочетанными и множественными травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, острыми нарушениями мозгового кровообращения и онкологическими заболеваниями.

“К концу 2009 года мы должны обеспечить порядками и стандартами медпомощи наиболее социально-значимые и распространенные заболевания, – подчеркнула заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. – Регионы должны устанавливать медико-экономические стандарты, которые будут гарантировать населению минимальный достаточный уровень бесплатной медицинской помощи, в соответствии с федеральными стандартами”.

Так, порядок оказания неотложной медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет включать два этапа: догоспитальный, в форме первичной и скорой медицинской помощи, и стационарный, осуществляемый в отделениях неотложной кардиологии. Элементарными знаниями и навыками по оказанию первой медпомощи должны обладать все сотрудники лечебных организаций с большим числом пациентов. Для этого в территориальных центрах медицины катастроф будет организован образовательный курс первичной медподготовки с выдачей после его прохождения соответствующего свидетельства.

Порядок оказания помощи больным с онкологическими заболеваниями также будет осуществляться в несколько этапов. Его преимущества заключаются в четком направлении больного по нужному “лечебному маршруту”, личной ответственности медработника на каждом этапе, мониторизации оказания медпомощи и обеспечении ее эффективности на каждом этапе.

“С 2009 года стартует национальная онкологическая программа, – сообщила Скворцова. – В рамках этой программы будут открыты 11 региональных онкологических диспансеров с современным оборудованием и квалифицированными кадрами, а также первый окружной диспансер”. По ее словам, сегодня около 30 тыс людей нуждаются в радиохирургии, что нашло должное отражение в порядке оказания медпомощи онкологическим больным.

Ранее действовавшие меры в области медпомощи больным с нарушениями мозгового кровообращения не отражали ее необходимого объема, отметила заместитель министра. В новый порядок включен алгоритм оказания медпомощи на базе сети межрайонных специализированных отделений для лечения острых нарушений мозгового кровообращения и высокотехнологичных региональных сосудистых центров.

До сих пор не были прописаны порядки оказания медпомощи пострадавшим в ДТП. Преимуществом нового порядка лечения сочетанных и множественных травм является взаимодействие государственных и муниципальных учреждений здравоохранения субъектов РФ с ГИБДД и МЧС. Обозначены этапы оказания скорой медпомощи в условиях травмоцентров трех уровней. По словам Скворцовой, при оказании помощи пострадавшим в ДТП в Карелии, на Сахалине, в Якутии и в северных областях страны будут задействованы вертолеты.

Комментарии закрыты.