Тень доктора Кашпировского

d182d0b5d0bdd18c-d0b4d0bed0bad182d0bed180d0b0-d0bad0b0d188d0bfd0b8d180d0bed0b2d181d0bad0bed0b3d0be

Одним из кумиров перестройки был психиатр Анатолий Кашпировский. Миллионы сидели перед телевизорами и смотрели в глаза демонического мужчины – лечились от всего. Потом бешеная слава сменилась гонениями, телесеансы “массового исцеления” пресекли. Кашпировский обиделся и уехал за океан. Но не исчез. С 2005 года вновь явился российской глубинке, а на днях дал свои сеансы в Москве.

Прикладывать фото к больным местам

Билетики, между прочим, стоят от 700 до 2500 рублей. Думала, перед сеансом не куплю. Но оказалось, почти половина мест в тысячном зале пуста. Зато очередь к столику, из-за которого бойкие дамы торговали видео- и аудиокассетами с выступлениями былого кумира, хорошо отретушированными фото – по 700, 500, 200 рублей. Публика – много немолодых, скромно или, напротив, вычурно одетых дам, но есть и мужчины, и молодежь – покупает охотно.

А в зале через динамики крутят инструкцию по применению:

– При прослушивании и просмотре в организме возникает молекулярное движение и образование целительных лекарств. Иногда надо прослушать и просмотреть сотни раз. Во время просмотра не думать о болезнях… Можно прикладывать кассеты и фото к больным местам и класть под подушку… Приобретя рекомендуемую продукцию, вы получаете на долгие годы контакт с Анатолием Михайловичем… Фото является его виртуальным образом. Можно дистанционно излечивать родственников на расстоянии…

Когда девушка занудила длинную инструкцию в третий раз, зал не выдержал – захлопал. Вынесли белый букет, положили на красную скатерть. Загремела бодрая песнь – голос, как у Джигурды. Слова народные: “Я не колдун, не маг, не чародей/ За пазухою нет волшебной щуки/ Но заменяю миллион врачей / По всем законам истинной науки”.

И вот вышел Сам – бодрый, в белой водолазке под черный пиджак. И начал с места в карьер:

– Я, как вы думаете, хочу сделать вам хорошо или плохо? Наверное, очень хорошо, наверное, супер (бурные аплодисменты).

Кругом непонимание

Описывать долгую, довольно косноязычную речь, своеобразный лексикон, знакомые по плохим еврейским анекдотам интонации Анатолия Михайловича – даром тратить время. Приведу несколько цитат, чтобы дать общее представление.

– Я не экстрасенс. Я их породил – это другое дело, я их крестный отец, но я не экстрасенс. Это первое (пытаются хлопать). Хватит! Второе – что значит сделать человеку хорошо? Это осуществить три момента: избавить от страданий физического плана, возвратить хотя бы в какой-то степени его молодость как сверху, так и внутри, третье – отодвинуть умирание куда-то далеко. И все это связано с чем? С физическим естеством.

Значительную часть полуторачасового монолога Кашпировский сетовал на непонимание. В том числе и зрите-лей. Просил не думать – “сыграть роль телеграфного столба” – и не спрашивать о болезнях.

– И не надо мне говорить: ой, у меня нога! У меня колено! Я это миллион раз слышал. Вы мне ничего нового не скажете, никто. И что нужно сделать? Каждому сказать: у вас пройдет ухо, у вас – катаракта, у вас – пяточная шпора? И мы зайдем в глупость полную. Низзя! Нужно дело иметь с чем? С управленческим аппаратом. А там много говорить не нужно. Там вообще не надо говорить. Не зря я придумал выражение: ибо сказано вам будет, не говоря.

Просил задавать вопросы “против шерсти”. Но на это никто не отважился (видимо, знают, что за “против шерсти” от него можно и в глаз получить – бывали прецеденты). Глупые вопросы его раздражали, но он, смиряя нрав, все же отвечал. Вот пример диалога с женщиной лет 50.

– Мы приехали с Ростовской области с дочерью. Нам сказали, что у нее беснование. Можете вы нам помочь?

– Не понял, спинно-мозговая грыжа?

– Нет, беснование. Одержимость бесами.

– А вы не одержимы бесами? Вы одержимы больше, чем она. А вы верите в бесов?

– Ну, нам так священник сказал…

– Да или нет?

– Да.

– Да. Я тоже верю в бесов. А, удивились? Как он называется, в которого я верю? Бес невежества. Вот вас схватил этот бес. Ну, это относится больше к сфере психической деятельности. Возможно, у нее это пройдет. Это не смертельно. Никакого беса нет. А просто она, по-видимому, испытывает определенные галлюцинации или другие переживания… Смертельного ничего нет. Если она не психическая больная, то это пройдет еще до окончания моего сегодняшнего выступления.

Переходим к процедурам

Кульминационным, как всегда, был момент вызова на сцену жаждущих исцелиться. Женщин, страдавших циститом, уложили на пол и положили им на низ живота портреты Самого.

– Лицом вниз! – скомандовал помощнице Кашпировский. – Они любят, когда им туда лицо кладут (ненавязчивый юмор с сексуальным оттенком на сеансе присутствовал постоянно, публика смеялась).

Тетенек с “трещиной анального отверстия” кумир укладывал лицом вниз на свой стол и вперял целительный палец в больное место – ненадолго. Мужчинам с искривлением носа и затрудненным дыханием слегка мял нос, а потом ударом в бок отправлял на пол. Те падали как подкошенные.

Самый эффектный номер припас на финал. На сцену вызвал полсотни страждущих (стареньких и детей, впрочем, вернул в зал) и красиво повалил все шеренги на пол. Зачем, не объяснял. Но, видимо, чтобы излечились от всего. Одна девица не хотела лежать неподвижно, дрыгала ногой, почесывалась и поправляла волосы. Неодобрительно посмотрев на нее, Кашпировский сказал:

– Вот видите, результат – 99 процентов. На этом все.

Овации почему-то не было. Зрители потянулись к выходу.

В фойе я высмотрела паренька, который выходил на сцену “исправлять нос”, и подошла к нему.

– Ну как ваш нос?

– А шо? – парень шуганулся от меня.

– Дышит лучше?

– Немного лучше.

– Ну пожелаю, чтобы совсем выправился.

– Ага.

Нос, свернутый набок, видимо, сильным ударом, явно нуждался в хорошем хирурге. Только его еще найти надо.

Комментарии специалистов

Член Российского психологического общества, психотерапевт Всемирного и Европейского регистров Сергей Ковалев : Те, кто приходят к нему, уже готовы упасть

– Кашпировский использует давно устаревшие приемы введения в транс. Мгновенный гипноз, так называемый “эстрадный”, достигается за счет резкого изменения положения тела в пространстве – вот почему он “роняет” своих пациентов на пол. И здесь вовсе не нужно произносить “магические” фразы: “Ваши глаза закрываются, веки тяжелые. Спать!” и т.п. Иногда он применяет и более современные приемы, например прерывистый счет. Он прямо воздействует на лобные доли мозга, отвечающие за самоконтроль и движения конечностей человека… Секрет же в том, что его слава “психотерапевта”, созданная когда-то телевидением на пустом месте, работает до сих пор. И люди, которые приходят на его сеансы, уже полностью готовы к тому, чтобы выполнять все его команды – падать, лежать неподвижно и т.п. Но назвать его психотерапевтом нельзя: психотерапевт лечит причину, а он – симптомы. Это все равно как если обрывать сорняк, вместо того чтобы удалить его с корнем. Все равно снова вырастет.

Председатель этического комитета Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Борис Егоров : Результатом может быть агрессия

– Появление господина Кашпировского в кризисные моменты общества неслучайно. Его массовые сеансы разрешают те, кто ничего не смыслит в психологии масс. Они рассчитывают, что таким образом могут успокоить людей, снять напряжение в обществе, но на самом деле только возбуждают агрессию, поскольку законы массового и индивидуального гипноза совершенно разные. Причина возникающей агрессии в том, что 70% присутствующих на подобных сеансах вообще ничего не испытывают, но когда их ожидания не оправдываются, агрессия выплескивается на власть. 18% в результате подобных воздействий испытывают ухудшение состояния и лишь 12% – некоторое улучшение, которое, впрочем, быстро проходит. Эти данные еще в 90-х годах опубликовал профессор Владимир Лебедев, который исследовал так называемый феномен Кашпировского. Так что его новое явление народу – свидетельство определенного кризиса в нашем обществе, и это прежде всего проблема власти.

Научные “открытия”

В ходе “сеанса” Анатолий Кашпировский рассказывает анекдоты, читает стихи поэтов, входящих в школьную программу, излагает афоризмы собственного сочинения и делится своими научными открытиями. Некоторые из них заслуживают вашего внимания.

Об академике Павлове

Что-то правильное ученому сказать на тему психологического воздействия, не имея практики, и точно попасть в десятку – могу снять шляпу. Я чрезмерно восхищаюсь академиком Павловым за его фразу, которая звучит так: “Кто путает гипноз с внушением, тот расчищает дорогу мистике”. (Пролистав труды академика Павлова, такого высказывания мы не нашли. – “Неделя”).

О поиске новых методов

Выступал я в Белой Церкви три раза в день и уже не знал, куда деваться от этих людей, что бы придумать, кроме своих фотографий? А рядом была шашлычная, и начальник жаловался: никто не ходит, шашлыки не ест. И я говорю: у кого цистит – после моего выступления идете в шашлычную. Кто съест шашлык, у того пройдет. Какие были колоссальные результаты! Во-первых, нахлынула толпа человек 200 – у него столько шашлыков не было, был целый скандал.

О биохимии

Самую сильную медицину в человеке можно вызвать только немедицинским путем. Например, сейчас раздается звон стекла – все испугались, а дальновидный аж подпрыгнул. Это что, медицина? Нет. А когда солнышко выглянуло, и ваша кожа потемнела – это что, медицина? Это биохимия. Лечу, неизвестно чем. Я сделал открытие, которое нужно было открыть. Если только мы возбудим внутри человека его биохимию, его аптеку – это очень сильный фактор. А наружные лекарства ничего не дают.

Комментарии закрыты.