Столичная медицина только посматривает в частные руки

d181d182d0bed0bbd0b8d187d0bdd0b0d18f-d0bcd0b5d0b4d0b8d186d0b8d0bdd0b0-d182d0bed0bbd18cd0bad0be-d0bfd0bed181d0bcd0b0d182d180d0b8d0b2

Чиновники правительства Москвы, депутаты местной думы, а также представители лечебных учреждений так и не смогли решить в какую сторону следует двигаться столичной медицине. Одни ратовали за государственные структуры, другие – за частные. Но в одном все сошлись определенно – пора переводить пациентов на амбулаторное лечение.

В Мосгордуме обсуждалась “Программа развития здравоохранения города Москвы на 2012 – 2016 годы”. Депутаты и представители общественности высказывали свои замечания и предложения по опубликованному документу, который уже месяц находился в открытом доступе.

Медицинская пятилетка

Программа, рассчитанная на ближайшие 5 лет, включает в себя 8 разделов:

– Формирование эффективной системы организации медицинской помощи

Коэффициент доверия

По данным социологических опросов, приведённых в программе, в 2010 году качеством медицинского обслуживания были довольны порядка 61% населения. К 2016 году этот показатель планируют увеличить до 75%.

– Специализированная медицинская помощь

– Материнство и детство

– Здоровье старшего поколения

– Медицинское обеспечение инвалидов

– Здоровый образ жизни

– Развитие кадрового потенциала

– Адресные инвестиции.

Общая стоимость этого проекта составляет в настоящее время порядка 1,1 трлн рублей, при этом она будет корректироваться по годам и меняться в зависимости от тех или иных приоритетов.

Цели программы: увеличить продолжительность жизни населения, сократить уровень смертности, причем во всех возрастных категориях, включая младенческую, а также повысить качество обслуживания населения.

Особенно выделяется в этом перечне первый пункт, который касается и качества обслуживания населения и системы здравоохранения в целом. Так в рамках этой подпрограммы планируется перейти к многоуровневому механизму оказания медицинской помощи, причём приоритет будет за амбулаторным лечением, а не стационарным.

“На сегодняшний день ситуация такова, что у нас в городе до 70% больных лечатся в стационаре и лишь 30% – амбулаторно. В европейских странах эти показатели абсолютно противоположны, и нам надо к этому стремиться”, – заявил на заседании глава столичного департамента по здравоохранению Леонид Печатников.

По его словам, это позволит решить сразу несколько проблем, начиная от разгрузки больниц и заканчивая более эффективным расходованием средств.

“По моим наблюдениям, сейчас в стационарах находится большая часть пациентов, которые могли бы вполне лечиться на дому, поэтому модернизация поликлиник должна способствовать переносу центра тяжести в сторону амбулаторного лечения”, – подчеркнул Леонид Печатников.

При этом он добавил, что для решения проблемы профессионального здравоохранения будет внедряться система прикрепления поликлиник к предприятиям и организациям для обеспечения сотрудников медицинской помощью.

Ещё одним важным направлением развития столичного здравоохранения можно назвать кадровую политику. Для современного оборудования, которое поступает сейчас во многие лечебные центры, необходимы высококвалифицированные специалисты.

Для их обучения предлагается создавать отдельные центры, как на базе уже имеющихся вузов, так и дополнительных. При этом глава столичного департамента здравоохранения отметил, что необходима коррекция по направлениям, чтобы избежать дисбаланса.

“У нас сегодня избыток урологов и гинекологов, в то время как специалистов лучевой терапии, анестезиологов и реаниматологов катастрофически не хватает”, – подчеркнул он.

В частности для временного решения проблемы предполагается создание единого консультационного центра по лучевой терапии, где высококвалифицированные специалисты будут дистанционно консультировать коллег из других регионов и лечебных заведений в особо сложных случаях.

Частно-государственный баланс

Одной из главных дилемм в столичной системе здравоохранения остаётся баланс между государственной и частной медициной. Федеральные и региональные власти неохотно пускают в эту сферу негосударственные структуры, сетуя на их невысокий уровень профессионализма и финансовые возможности.

“Частники, доля которых не превышает 0,5%, в основном специализируются на амбулаторной предклинической помощи, которая не требует серьёзных затрат и позволяет им смело вступать в фонд обязательного медицинского страхования, – подчеркнул Леонид Печатников. – Что касается стационарной помощи, то этим занимаются единицы, и стоимость оказываемых услуг очень высока”.

При этом он отметил, что проблема включения частных клиник в ОМС заключается в равномерности и справедливом распределении финансовой нагрузки, что в нынешней ситуации пока не достижимо.

“Сейчас мы не допускаем частные клиники до высоких технологий, мы не допускаем их к проектам софинансирования, так как львиная доля расходов в итоге ложится на пациентов. Поэтому предположить, что частные структуры сегодня могут конкурировать с государственными по оказанию серьёзной профессиональной помощи нельзя”, – заявил Леонид Печатников.

В свою очередь президент частной многопрофильной клиники “Центр эндохирургии и литотрипсии”, академик Александр Бронштейн высказался за развитие частной медицины, как альтернативы государственным учреждениям.

“Наш центр существует почти 20 лет и 12 лет при нём действует единственный в Москве курс новых медицинских технологий, – подчеркнул академик. – Это альтернативная медицина государственной и в ней есть такие инновации, которые не все клиники в стране имеют”.

По его словам, главная и общая для государственной и частной медицины задача это создание мощной кадровой базы, которая позволит оказывать помощь на высоком уровне.

Между тем врачебное сообщество не спешит отдавать инициативу в частные руки. Как заявил Firstnews директор Федерального научно-методического центра по профилактике борьбы со СПИДом Вадим Покровский, мировой опыт показывает, что государственное здравоохранение намного эффективнее частного.

“В Канаде и Великобритании, где рыночная экономика довольно хорошо развита, система здравоохранения практически вся государственная. При этом она вполне конкурентоспособна и эффективна”, – отметил Вадим Покровский.

При этом он добавил, что государственная медицина даёт гарантии качества и контроля, в отличие от некоторых частных лечебных учреждений, где зачастую с клиентов просто выбивают деньги.

По его словам, частный сектор должен существовать лишь в малом количестве в областях медицины, не связанных с серьёзными рисками.

Комментарии закрыты.