Стволовые клетки бьют по болезням

d181d182d0b2d0bed0bbd0bed0b2d18bd0b5-d0bad0bbd0b5d182d0bad0b8-d0b1d18cd18ed182-d0bfd0be-d0b1d0bed0bbd0b5d0b7d0bdd18fd0bc

Группа ученых под руководством Ричарда Берта (Richard Burt) из Северо-западного университета (Northwestern University), США, выяснила, что стволовые клетки (первичные, неспециализированные клетки, способные образовывать любую из 350 тканей организма), пересаженные пациентам, страдающим рассеянным склерозом на ранней стадии, стабилизировали, а в некоторых случаях обратили ослабляющее неврологическое заболевание, пишет Breitbart.

Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, которое повреждает способности к движению и координации, одновременно вызывая ослабление мускулов, неразборчивую речь и проблемы со зрением. Определенные лекарства могут замедлить или ослабить симптомы на начальной стадии заболевания. Но за 10 лет после начала рассеянного склероза начинаются постепенные, но необратимые неврологические повреждения. Лечения не существует.

Во время клинических испытаний ученые, по сути, восстановили иммунную систему 21 взрослого – 11 женщин и 10 мужчин, которые уже не реагировали на обычное медикаментозное лечение. Использованная технология не нова, но она впервые была применена на ранней стадии болезни «рецидив-ремиссия». Участники страдали рассеянным склерозом около 5 лет.

В среднем по прошествии трех лет состояние 17 из 21 пациента улучшилось как минимум на 1 пункт по стандартной шкале инвалидности, и ни у кого конечный счет не оказался хуже, чем было до пересадки стволовых клеток. Процедура пересадки клеток «не только предотвращает неврологическое развитие, но и обращает вспять неврологическую ослабленность», сообщают исследователи, опубликовавшие статью в британском медицинском журнале Ланцет (The Lancet).

Стволовые клетки являются спасительным элементом. «Вокруг света» недавно писал, что британские ученые начинают испытания терапии с использованием стволовых клеток на больных, перенесших инсульт. Тестирование многообещающего метода лечения проводится в Южной больнице общего типа (Southern General Hospital in Glasgow) в Глазго, Великобритания. А три европейских фармакологических гиганта – GlaxoSmithKline, AstraZeneca и Roche – высказались в поддержку использования в экспериментальной медицине стволовых клеток и выделили средства на проведение исследований. На стволовых клетках будут испытывать лекарственные препараты, которые ранее тестировались на животных.

Комментарии закрыты.