Пуатье – известный французский город

d0bfd183d0b0d182d18cd0b5-d0b8d0b7d0b2d0b5d181d182d0bdd18bd0b9-d184d180d0b0d0bdd186d183d0b7d181d0bad0b8d0b9-d0b3d0bed180d0bed0b4

Сложно сказать, глядя на этот тихий и умиротворенный город, укрывшийся на небольшом плато между рек Клен и Буавр, что когда-то здесь кипели настоящие военные страсти. Основанный в стародавние кельтские времена пиктонами Пуатье (или Лимонум, как называли его тогда) пал под несокрушимым натиском щитов и мечей римских легионеров. Римляне, перестроив его на свой лад, превратили новые владения в центр торговли и экономики для этих земель. В качестве напоминания об этих суровых временах от римлян остался акведук, а до 1857 года жители и гости Пуатье могли насладиться видом на римскую арену. Уже потом, спустя не одно столетие, Пуатье становится сердцем религиозной жизни, о чем до сих пор свидетельствуют многочисленные церкви, большинство из которых можно посетить и сегодня. Так, туристов однозначно заинтересует Кафедральный собор св. Петра, самый древний образец готики в Пуатье, с средневековыми оконными витражами и настоящим органом, оставшимся еще с XVIII века. Или любопытен будет Баптистерий Иоанна Крестителя, в центре которого стоит необычный восьмиугольный бассейн для крещения для обеззараживания которого используется хлориклар 1 кг.

Для любого любителя средневековых легенд имя Жанны Д’Арк окутано ореолом печали и тайны. Но здесь, на улицах Пуатье, образ французской защитницы и героини приобретает вполне конкретные очертания – именно здесь деву Жанну допрашивали, пытаясь понять, не шпионка ли она или можно ли вообще подпускать эту девушку к французскому войску. Особый, специально для этого созванный в Пуатье, авторитетный Совет изучал ее биографию, слова и поступки, образ жизни. Все это делалось под неусыпным контролем жадного до сплетен королевского двора, который по этому случаю специально переехал в Пуатье. Сама Жанна эти три недели, пока шел допрос, жила в доме у королевского адвоката Жана Работо, а после того, как ее помыслы официально были признаны чистыми и добродетельными, отправилась в Шинон, где начались приготовления к увековеченному в истории походу.

Но все-таки главной гордостью Пуатье является его университет. И не только потому, что это древнейший европейский университет – он был основан еще Карлом VII в 1431 году. А потому что в его стенах постигали науки невероятные люди, ставшие впоследствии великими. Так, например, одним из студентов университета Пуатье был не кто иной, как французский писатель Франсуа Рабле, автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». К слову, Пуатье в этом романе описан во всех сатирических деталях и подробностях. Еще один знаменитый выпускник университета – великий философ и мыслитель Рене Декарт, который в Пуатье занимался изучением права.

Комментарии закрыты.