Недержание мочи очень серьезное заболевание

Недержание мочи – это непроизвольное мочеиспускание, когда человек не может контролировать этот процесс по своей воле. Данная урологическая патология называется инконтиненция. Она может появится из-за различных причин, в зависимости от них выделяют несколько типов недержания:

стрессовое,

ургентное,

смешанное,

парадоксальное,

временное.

Конкретную причину поможет выявить врач-уролог, проведя необходимые диагностические процедуры и обследовав мочеполовую систему пациента. Диагностика позволяет выявить точную причину недержания мочи и выбрать эффективную тактику лечения.

Статистика заболевания
Инконтиненция встречается у 20% населения планеты. Сложность изучения и распространения патологии осложняется тем, что лишь единицы обращаются с ней в медицинские учреждения. Согласно медицинской статистике, в России недержанием страдают 12-70% детей и 15-40% взрослого населения. Проблема встречается как у женщин, так и у мужчин, однако в возрасте до 40 лет ей больше подвержены женская половина населения. А вот у мужчин недержание мочи проявляется в более позднем возрасте — это связано с возрастными изменениями простаты.

Недержание мочи приносит не только физические неудобства, но и психологические. Пациенты жалуются на значительное ухудшение качества жизни, проявление психоэмоциональных расстройств, нарушение адаптации в бытовой, семейной и профессиональной сферах жизни. Недержание мочи — это не самостоятельное заболевание, а симптом других патологических процессов в организме. Врач-уролог обязательно назначает обследование и выявляет основное заболевание, что и позволяет устранить данное последствие.

Классификация недержания мочи
Врачи делят заболевание на 2 основных типа: ложное и истинное недержание мочи.

Ложное недержание мочи

Это неспособность контроля за мочеиспусканием из-за врожденных или приобретенных патологий органов мочевыделительной системы (уретры, мочеточника, мочевого пузыря).

Истинное недержание мочи

Если врач не выявил вышеперечисленных причин, серьезных повреждений мочевыделительной системы и патологий ее развития, то недержание называют истинным.

Причины недержания мочи
1. Анатомические патологии, нарушение чувствительности

Анатомические патологии могут быть не только врожденные, но и приобретенные. Например, нормальное расположение тазовых органов и нормальная работа нервных окончаний может нарушиться из-за сложных родов, наличия лишнего веса, хронических воспалительных процессов в органах малого таза, из-за занятий тяжелой атлетикой и другими видами спорта. Вследствие этого происходят изменения в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре, связках таза, следствием чего развивается недержание.

2. Гормональный дисбаланс.

Чаще всего данная причина встречается у женщин в период климакса, когда в организме дефицит эстрогенов. Недостаток выработки женских половых гормонов влечет за собой атрофию оболочек мочеполовых органов, снижение тонуса связок и мышц тазового дна, что приводит к недержанию.

3. Травмы и заболевания нервной системы.

Причиной недержания могут стать:

воспалительные заболевания,
нарушение кровообращения,

травмы органов мочевыделительной системы,

опухоли,

сахарный диабет,

рассеянный склероз,

пороки развития ЦНС и периферической нервной системы.

Типы недержания мочи
В норме процесс мочеиспускания начинается с выработки почками мочи. Она накапливается в мочевом пузыре, за счет чего его стенки растягиваются. Пока моча поступает в мочевой пузырь и он наполняется, мышца, отвечающая за сокращение и опорожнение мочевого пузыря — детрузор — расслаблена. В стенках мочевого пузыря есть рецепторы давления, при определенной степени наполненности они срабатывают, мы чувствуем позыв к мочеиспусканию. Детрузор напрягается, а сфинктер мочевого пузыря — мышца, препятствующая свободному изливанию мочи, наоборот, расслабляется. Если давление детрузора выше, чем уретры, произойдет мочеиспускание. Это контролируемый процесс, человек может напрягать или расслаблять сфинктер и мышцы тазового дна для контроля мочеиспускания.

Комментарии закрыты.