Солнечные лучи опасны для нашего здоровья

d181d0bed0bbd0bdd0b5d187d0bdd18bd0b5-d0bbd183d187d0b8-d0bed0bfd0b0d181d0bdd18b-d0b4d0bbd18f-d0bdd0b0d188d0b5d0b3d0be-d0b7d0b4d0bed180

Почти все мы любим загорать и нежиться на солнце. Тем более во время летнего отпуска. Но не каждый знает, какие опасности для нашего здоровья могут нести солнечные лучи.

Потница Потница может появиться не только у маленьких детей. Когда на солнышке наша кожа краснеет, она слегка воспаляется, из-за этого потовые поры сужаются и закупориваются.

Что делать? Лучшие помощники в этом деле — вентилятор или кондиционер. Не злоупотребляй продолжительными холодными ваннами, потому что в пресной воде кожа набухает, потовые поры сужаются — и появляется потница.

Пигментные пятна Пигментные пятна — это, как правило, особенность кожи зрелых дам, но если ты будешь бездумно жариться на пляже, они могут появиться и у тебя. Проявляются они в виде коричневых пятен.

Что делать? Правила предельно просты — не забывать про кремы с SPF, стараться носить одежду с длинными рукавами. Помни: лучше предотвратить появление пигментных пятен, потому что потом от них очень сложно избавиться.

Солнечная крапивница Ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать появление солнечной крапивницы, которая проявляется в виде красных высыпаний на коже.

Что делать? До того, как появилась такая проблема, надо стараться носить одежду с длинными рукавами, пользоваться всегда солнцезащитными средствами. Если тебе все-таки не удалось избежать солнечной крапивницы, обязательно обратись за помощью к дерматологу, который посоветует лекарственные препараты.

Морщины Главный враг гладкой молодой кожи — ультрафиолетовые лучи, поэтому длительное пребывание на солнце может сделать из тебя зрелую даму. Кстати, многие ученые полагают, что чаще всего морщинки появляются не из-за старения организма, а вследствие чрезмерного увлечения загаром. Например, если ты принимала солнечные ванны в течение 10 лет без специальных средств, шансы получить первые признаки старения появятся у тебя на пять лет раньше положенного срока.

Что делать? Для того чтобы избежать ненужных тебе «гусиных лапок», обязательно наноси на лицо крем с SPF. Причем в первые жаркие дни отдай предпочтение фактору защиты 40-50, а затем можешь уменьшать показатель.

ВАЖНО! Дети в возрасте до трех лет ни в коем случае не должны находиться под прямыми солнечными лучами, потому что кожа малышей содержит мало клеток, производящих меланин.

Из-за этого солнечные ожоги, которые могут привести к развитию рака кожи, у них протекают тяжелее, чем у взрослых.

Фотодерматит Фотодерматит возникает у людей, кожа которых очень чувствительна к свету. Слишком долгое пребывание на солнышке приводит к зудящей сыпи и волдырям.

Что делать? Из-за того, что фотодерматит чаще всего появляется на коже лба, подбородка и ушах, дерматологи советуют пользоваться солнцезащитными средствами и носить шляпу.

Комментарии закрыты.