Востребованность современных пиломатериалов

d0b2d0bed181d182d180d0b5d0b1d0bed0b2d0b0d0bdd0bdd0bed181d182d18c-d181d0bed0b2d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd18bd185-d0bfd0b8d0bbd0bed0bcd0b0

Многие в процессе возведения какого-либо здания задавались вопросом по поводу того, какие материала целесообразней всего использовать? Казалось бы — ассортимент огромен и есть с чего выбирать. Но, именно из-за многочисленных предложений трудно остановиться на чем-то конкретном. Задумывались ли Вы над тем, что такое пиломатериалы?

А ведь пиломатериалы применяются все чаще и чаще. Значит – такой тенденции должно быть логическое объяснение. Сегодня я попытался тщательно разобраться в этом вопросе и пришел к выводу – их популярность вполне обоснована. Давайте вместе ознакомимся с данной темой.

Определение

Прежде всего, я узнал определение пиломатериалов — речь идет о материале, который получается из разных пород дерева в процессе распиливания бревен. Необходимо обладать специальным оборудованием, инструментами чтобы заниматься производством такой продукции.

В строительстве, при проведении ремонта, в быту, доски повсюду нашли широкое применение. Владельцы твердотопливных котлов знают, чем отапливать свои помещения. С такой целью нередко приобретаются именно доступные по стоимости виды пиломатериалов (горбыль).

Сложно представить специализированный строительный гипермаркет или даже небольшой магазин, в ассортименте которого не было бы товаров такой категории.

Виды пиломатериалов

Эстетичность, прочность, экологическая чистота – наверняка эти преимущества вызывают лишь положительные ассоциации. Не удивительно, что дерево занимает лидирующие позиции в соответствующем сегменте рынка. Хочу кратко рассказать об основных видах пиломатериалов.

Доска
В зависимости от предназначения бывает разной длины, ширины и толщины. Различают несколько типов – дубовая, необрезная, половая доска, строганная, буковая. Половые варианты характеризуются длительным сроком службы, прочностью, износостойкостью. Для того чтобы они отлично соединялись между собой предусматриваются специальные гребни и пазы.

Строганная доска – прекрасный вариант для изготовления окон, некоторых атрибутов интерьера. Обе ее стороны гладкие. Значит, такой материал не нуждается в какой-то дополнительной обработке после приобретения.

Буковые и дубовые доски предлагают рассмотреть вместе. Вы прекрасно знаете, что такие породы дерева особо ценятся. Материал отлично подходит для производства мебели, разнообразных декоративных элементов. Можно использовать бук и дуб и при создании кровли. Поверхность досок при необходимости окрашивают в любой цвет. Эстетическая привлекательность, прочность и респектабельность – основные секреты популярности таких пород дерева.

Обрезная доска обладает максимально широким спектром применения. Она используется как для выполнения черновых, так и отделочных работ. Нередко материал используется для изготовления корпусных типов мебели. Преимущественно выбирают хвойные породы деревьев. Лиственница и сосна – лидеры в соответствующей категории пиломатериалов.

Брус
Следующая позиция в нашем списке. Бревно – пропиленное со всех сторон, именно так выглядит брус. Активно используется при возведении зданий различных типов – как небольших построек, так домов в несколько этажей. В некоторых случаях применяется в качестве исходника для досок.

Наиболее распространенными являются клееный и профилированный варианты. Первый характеризуется достаточно высокой стоимостью, но длительным периодом эксплуатации. Профилированные виды обойдутся более дешево и используются при создании конструкции относительно скромных масштабов.

Горбыль
Речь идет о вторичном сырье (если можно так выразиться). Получают материал из отходов древесины как хвойной, так и лиственной породы. В классификации выделяют два типа горбыля – деловой и дровяной. В первом случае его используют при создании черновых полов, каких-то вторичных работ в строительстве.

Дровяной горбыль имеет гораздо меньшие размеры. Основная сфера его применения – отопление. Некоторые предприятия изготавливают из таких отходов технологические щепы.
Ни в коем случае не путайте горбыль с обычными досками. Разница – существенно, хоть на первый взгляд они и достаточно похожи. Низкая стоимость делает такой лес весьма распространенным. Если надо затянуть кровлю, создать крепкую опалубку или попросту ищете сырье для твердотопливного котла – это отличный вариант.

Брусок
И последний вид пиломатериалов, о котором хочу поведать. Изготавливается брусок из обычных досок, используя современное оборудование. Строганные типы применяют в мебельной отрасли, для производства тары. Калиброванный брусок – в строительстве, как для возведения зданий, так и для выполнения отделочных работ.

Комментарии закрыты.