Современные люди слишком много едят

d181d0bed0b2d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd18bd0b5-d0bbd18ed0b4d0b8-d181d0bbd0b8d188d0bad0bed0bc-d0bcd0bdd0bed0b3d0be-d0b5d0b4d18fd182

Согласно исследованиям британских ученых, лишний вес, диагностированное ожирение, и многие другие проблемы преследуют современных людей потому, что они в массе своей слишком много едят. Физическая активность могла не слишком понизиться за последнюю сотню лет, однако уровень потребления калорий на душу одного человека вырос, поскольку калорийная пища стала более дешевой и доступной.

Если еще в начале прошлого столетия различные лакомства, такие как шоколад, пирожные, мороженое, были малодоступны, и потреблялись сравнительно небольшим числом людей, к тому же, далеко не каждый день, то сегодня на относительно небольшую сумму денег, человек может купить себе большое количество весьма калорийных сладостей.

К примеру, если обратиться уже к израильской статистике, израильский ребенок лет восьми получает в неделю около двадцати шекелей карманных денег. На двадцать шекелей он уже может купить четыре шоколадки, что составляет около двух тысяч калорий, или пять пакетиков чипсов, в каждом из которых почти триста калорий.

Люди с детства приучаются, есть в поездках, перед телевизором, перед экраном компьютеров. Мероприятия и походы по магазинам, дружеские встречи, деловые заседания и даже стояние в автомобильной пробке, часто сопровождаются едой, перекусами, питьем сладких напитков.

Еда возводится в культ и делается привычкой, расстаться с которой, впоследствии становится очень трудно. При этом многие люди даже не думают о том, чтобы с этими привычками распрощаться, поскольку не видят в этом нужды.

Другие исследования также показали, что люди, зачастую, не обращают внимания на количество потребляемых ими калорий. Многие мужчины и женщины просто забывают о том, что они полчаса назад выпили пол-литра сладкой газировки, два часа назад съели пакетик соленых орешков, шоколадку, или что-нибудь другое, не менее «незаметное» и «калорийное».

Кроме того, повысилась калорийность многих других продуктов, по сути своей не являющихся лакомствами. Это можно сказать, к примеру, о полуфабрикатах из мяса и теста, о такой пище, как гамбургеры и чипсы, для многих людей играющие роль обедов и ужинов, и так далее.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что люди, зачастую, постоянно пользуются приобретенной за последние десятилетия возможностью покупать более дорогие и более калорийные продукты. К примеру, нередко приобретается колбаса вместо свежего мяса, дорогие сыры, жирная пища и тому подобные продукты.

Комментарии закрыты.