Советы медиков: как спастись от дыма

d181d0bed0b2d0b5d182d18b-d0bcd0b5d0b4d0b8d0bad0bed0b2-d0bad0b0d0ba-d181d0bfd0b0d181d182d0b8d181d18c-d0bed182-d0b4d18bd0bcd0b0

Из-за горящих в Подмосковье торфяников концентрация вредных веществ в столичном воздухе выросла в разы. Мелкие частички угольной пыли, оседая на легких, могут вызвать сильнейшие приступы кашля и даже удушья. Особенно тяжело сейчас людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей и астматикам.

Когда на улице проблемы с О2 и организм сам уже не понимает, чем дышать, кислородные баллончики расхватывают как горячие пирожки, кто-то даже идет дальше и оснащает офисы и квартиры кислородными генераторами.

Дымовая завеса опускается на город ночью, когда остывает земля. К предутренним часам уровень загрязнения воздуха достигает критических отметок. Горожане вспоминают уроки химии – к чему может привести повышенная концентрация оксидов азота, оксидов углерода или органических веществ. Учёные же еще больше пугают страшным словом – “взвеси”.

“По основным загрязняющим веществам нормативы превышены вдвое. Это взвешенные вещества, особенно актуальны частицы в воздухе с размером до 10 микрон. Это маленькие частицы, их опасность заключается в том, что они проникают в легкие и образуется эффект накопления, когда обратно они не выходят”, – объясняет Евгений Никитич, замдиректора ГПУ “Моcэкомониторинг”.

Одышка, покашливание – первые симптомы сора пожарищ в легких. Если кашель не проходит в помещении с чистым воздухом или хуже того – усиливается день ото дня, вполне возможно, что обострилось хроническое заболевание верхних дыхательных путей – астма или бронхит. Кислородная недостаточность влияет и на сердечно-сосудистую систему.

“Если нет хронических заболеваний, конечно, может появляться рефлекторный кашель. Люди себя хуже чувствуют, учащается частота дыхательных движений. В этом случае лучше не выходить из дома в такую погоду или меньше находиться на открытом воздухе. И носить маски при необходимости”, – рассказывает врач-пульмонолог Лидия Сергеева.

К середине дня восходящие воздушные потоки рассеивают смог. Но ближе к вечеру он постепенно опускается снова. И в это время, тем более на такой жаре, лучше не злоупотреблять сигаретами и алкогольными напитками, а перейти, по совету врачей, на кислородные коктейли. Холодный сок смешивают с экстрактом солодки и специальным миксером обогащают живительным газом.

Когда вокруг столько пожаров, на зеленый массив надежды нет. Спасение задыхающихся – дело рук лишь самих задыхающихся.

Комментарии закрыты.