Склады химоружия “всплыли” в Чёрном море

d181d0bad0bbd0b0d0b4d18b-d185d0b8d0bcd0bed180d183d0b6d0b8d18f-d0b2d181d0bfd0bbd18bd0bbd0b8-d0b2-d187d191d180d0bdd0bed0bc-d0bc

На дне захоронены более тысячи бочек, из которых могут вытекать химикаты.

В то время, когда весь мир размышляет об угрозе химатаки со стороны Сирии, тысячи опасных для жизни припасов покоятся под боком у украинцев. Сегодня, в Международный день Черного моря, экологи напоминают о катастрофе, которая может в любой момент накрыть не только Украину, но и другие страны.

Эксперты утверждают: в 1941 году советская власть во время наступления немцев в спешке затопила в море контейнеры с тогда уже запрещенным химоружием. По их подсчетам, сейчас в Черном море – 1200 бочек с химикатами, каждая из них способна уничтожить все живое в радиусе 40 км. Вещество использовалось для начинки авиабомб. «Многие бочки находятся вблизи популярных мест: Ласточкино гнездо, побережья Алупки и Ялты. Мы отслеживаем ситуацию и проводим экологический мониторинг затопленных контейнеров для государственных экологических структур. Знаем точные координаты расположения половины затопленного химоружия. Работаем со специалистами спецлабораторий Военконверс-43 Минобороны Украины. Но, чтобы успешно продолжать работу, необходимо финансирование. Деньги из бюджета нам выделять перестали в 2011 году, а в 2010 году срок сохранности этих контейнеров истек», — говорит членкор Международной академии экологии Геннадий Рубцов, который занимается проблемой десятки лет. Мы проверили: в Госбюджете на 2010 год утилизация химического оружия действительно шла отдельной строкой, а на ее выполнение было предусмотрено 760 тыс. грн, а в 2013 году такая строка в бюджете отсутствует. Ранее в Украине в СМИ появлялась информация со ссылкой на закрытые исследования, что возле Ласточкиного гнезда, где затоплены 24 бочки, содержание мышьяка в воде превышает норму более чем в 100 раз. Правда, официально эти данные не подтвердили.

«Мы снимали фильм, чтобы привлечь внимание к проблеме. Тогда правительство Норвегии и часть стран ЕС предложили нам целевую программу утилизации этих контейнеров, и для меня стало большим удивлением, что она не выполняется. А ведь это может закончиться экологической катастрофой такого уровня, что зацепит даже соседние страны», — утверждает народный депутат Владимир Арьев, который занимался проблемой. В профильном комитете говорят, о проблеме знают. «Мы эти вопросы обязательно рассмотрим на комитете. И решим, какие будут наши дальнейшие действия», — сказал нам народный депутат, член комитета по экологической политике, Владимир Чуб. А экологи говорят, что нельзя терять ни минуты. «Рано или поздно это может обернуться трагедией: Крым — это сейсмическая зона, а в Черном море бывают мощные шторма… Пострадает не только природа, но и люди. И в данном случае время работает против нас», — говорит нам крымский эколог Виктор Тарасенко. В Министерстве экологии вчера проблему не прокомментировали.

Нет достаточных доказательств

Крымские власти не спешат признавать угрозу. «Обычно такие информационные посылы возникают перед началом летнего сезона. Если будут представлены какие-то официальные документы власти, я готов их рассмотреть и на них реагировать. Сейчас каких-либо данных о загрязнении нашего побережья или наших вод какими-либо отравляющими веществами официально у нас нет», — заявил нам крымский премьер Анатолий Могилев. А экологи считают, что власти знают о проблеме, но хотят избежать паники. «Сегодня» поговорила с экспертом центра подводных исследований Сергеем Вороновым. «Море действительно очень грязное, на дне очень много оружия и снарядов. Мы находили немало ракет, и на дне встречаются предметы, которые напоминают контейнеры с химоружием. Но никаких обозначений на них нигде нет, поэтому утверждать, что там именно химическое оружие, я не могу» — говорит он.

Комментарии закрыты.