Скажите “прощай” прохладному лету

d181d0bad0b0d0b6d0b8d182d0b5-d0bfd180d0bed189d0b0d0b9-d0bfd180d0bed185d0bbd0b0d0b4d0bdd0bed0bcd183-d0bbd0b5d182d183

К 2050 году, самое прохладное лето в тропиках и частях северного полушария будет еще жарче, чем самое знойное лето середины 20-ого столетия, если глобальное потепление будет продолжаться полным ходом, таковы результаты нового анализа. Тропические регионы в Африке, Азии и Южной Америке смогут увидеть “постоянное появление беспрецедентного летнего тепла” даже в течение последующих десятилетий, как сообщается в анализе, который был опубликован позднее в этом месяце в журнале “Climatic Change Letters”.

Такие ощутимые изменения в температуре окажут огромное влияние на здоровье людей, продовольственные поставки и биологическое разнообразие, как предупредили исследователи. “Большие области земного шара, вероятно, нагреются так быстро, что к середине этого столетия, даже самое прохладное лето будет жарче, чем самое жаркое лето за последние 50 лет” – сказал главный автор анализа Ноах Диффенбаугх (Noah Diffenbaugh), профессор из Университета Стэнфорда.

Ученые давно предсказывали, что изменение климата, к которому привело огромное количество эмиссий парниковых газов, спровоцируют более частые тепловые волны, как например, это случилось в Европе в 2003 году или Соединенных Штатах Америки на этой неделе. “О чем это заставляет нас задуматься? О том, насколько изменятся сезонные температуры, и насколько жарче станет лето?” Отметил Диффенбаугх в своем утверждении.
Чтобы определить это, он выбрал корзину 50 моделей климата, которые точно соответствовали прошлым увеличениям температур, и спроектировал их на будущее. Анализ состоял из сценария “умеренного” увеличения тепла в процессе эмиссий углекислого газа, как было спрогнозировано учеными на панели изменения климата ООН. Рыбачьи лодки стоят на высушенном берегу озера Чаоху, пятого самого большого пресноводного озера в Китае, так как водные уровни продолжают оставаться низкими в Чаоху, расположенном в восточной провинции Китая.

Обширные области Северной Америки, Китая и Средиземноморской Европы, вероятно, войдут в новый “режим тепла” к 2070 году, если глобальное потепление будет расти такими темпами, согласно сведениям нового анализа. Многие области земного шара, как обнаружили ученые к своему удивлению, могут столкнуться с “новыми нормами” относительно температур в летнем сезоне. Исследователи также проанализировали исторические данные с метеорологических станций всего мира, чтобы увидеть, если спроецированное увеличение температур уже началось.

“Это возникновение экстремальных температур происходит именно теперь, и модели климата представляют исторический образец наилучшим образом” – сказал Диффенбаугх. Результаты отличались немного от региона к региону, с тропиками, которые раньше подверглись этим температурным изменениям. В модели, свыше 70 процентов летних сезонов с 2010 по 2039 годы характеризовались превышением температур по сравнению со второй половиной 20-ого столетия в зонах, расположенных на Экваторе.

Последние волны тепла и их последствия являются предпосылками того, что жаркое лето может нарушить жизнь на земле, как предупредили исследователи. Вероятность сильных пожаров, как например те, что прошли через Австралию и Россию в 2009-2010 годах, сильно возросла с повышением температур. Ярким примером трагических последствий является 2003 год, когда в Европе периоды сильной жары убили около 40000 людей.
Последнее сообщение консорциумом экспертов сельского хозяйства показывает, что спроецированное увеличение могло бы опустошить главные продовольственные посевы в тропических регионах, где сотни миллионов людей дошли уже до определенного уровня бедности.

Комментарии закрыты.