Сенат Австралии одобрил продажу сигарет в “безликих” пачках

d181d0b5d0bdd0b0d182-d0b0d0b2d181d182d180d0b0d0bbd0b8d0b8-d0bed0b4d0bed0b1d180d0b8d0bb-d0bfd180d0bed0b4d0b0d0b6d183-d181d0b8d0b3d0b0

Сенат Австралии одобрил законопроект, который в случае принятия его парламентом обяжет производителей табачной продукции выпускать сигареты в одинаковых упаковках, без использования фирменных логотипов и изображений независимо от марки, сообщила в четверг австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.

Австралия станет первой страной в мире, где продаются «безликие» сигареты, что будет способствовать уменьшению смертности от связанных с курением заболеваний, заявила министр здравоохранения страны Никола Роксон, передает РИА «Новости».

Соответствующее изменение в правилах о продаже табачных изделий, как ожидается, вступит в силу в декабре 2012 года при условии, что нижняя палата парламента Австралии поддержит законопроект, который начал обсуждаться в апреле прошлого года.

В частности, предполагается, что табачные фирмы будут продавать сигареты в пачках темно-зеленого цвета. Помимо запрета на изображение логотипа табачной компании, запрещается использовать какое-либо изображение, напоминающее о фирме-производителе.Предусматривается, что порядка 75% обложки сигаретной пачки будут занимать фотографические изображения больных органов человеческого организма, а также изображения детей, получивших наследственные болезни курильщиков, и изображения умирающих людей, здоровье которых было подорвано курением табака.

Табачные компании выступили с критикой в адрес действий правительства Австралии и заявили о намерении бороться за свои права через суд.

По словам представителя австралийской табачной индустрии Скотта Макинтайра, правительству придется потратить миллионы долларов только на борьбу в правовом поле, и в конечном итоге затраты правительства на судебные тяжбы с табачными компаниями могут составить миллиарды долларов.

«Мы вложили миллиарды долларов в эти бренды. К сожалению, ситуация такова, что правительство толкает нас на такой путь», – сказал ABC Макинтайр.

Вместе с тем, министр здравоохранения Австралии заявил, что подобные высказывания табачных компаний о миллиардных компенсациях через суд является только угрозой. «Они использовали этот аргумент как угрозу, чтобы правительство и сенат не принимали закона. Мы готовы к судебным процессам, надеемся, что они не предпримут такие действия», – сказала Роксон.

Ежегодно в Австралии от заболеваний, вызванных табакокурением, умирают порядка 15,5 тыс. человек, отмечает ABC.

Комментарии закрыты.