Семь мифов об отбеливании зубов

d181d0b5d0bcd18c-d0bcd0b8d184d0bed0b2-d0bed0b1-d0bed182d0b1d0b5d0bbd0b8d0b2d0b0d0bdd0b8d0b8-d0b7d183d0b1d0bed0b2

Миф первый:

Отбеливание зубов – вредная для здоровья процедура. Не знаю, что или кто повлиял на мнение простого обывателя, но нужно рассуждать логически: если бы эта процедура приносила вред, то вряд ли была бы настолько востребована. В США, одной из самых развитых в плане стоматологии стран, отбеливание является одной из самых востребованных стоматологических процедур. Я не думаю, что американцы не заботятся о своем здоровье. Да, взгляды на один и тот же предмет могут кардинально отличаться, но отсутствие обьективной информации у специалистов иногда ставит в тупик простого обывателя.

Миф второй:

Отбеливание зубов не дает стойкого результата и направлено на получение денег с клиента. Это мнение возникло из-за того, что в большинстве клиник за отбеливание пытаются выдать обыкновенную профилактическую чистку зубов от налета и камней. Увы, даже сами стоматологи не всегда понимают разницу между профессиональной чисткой и отбеливанием. Не следует путать очищение зуба от налета и изменение цвета зуба при помощи отбеливающей системы. В первом случае зуб приобретет свой обычный природный цвет, а во втором – мы меняем цвет зуба в сторону более светлого под воздействием химических процессов.

Миф третий:

Отбеливание зубов предусматривает дальнейшее ограничение потребления продуктов с красителями, чтобы поддерживать результат. Да, в первые 48 часов после проведения процедуры отбеливания есть подобные рекомендации, но потом никаких ограничений нет. Просто пациенты, которые провели эту процедуру, сами стараются первоначально уменьшить потребление красящих продуктов. Со временем привычки все-таки берут верх над разумом, и пациенты ведут обычный свой образ жизни и питания. Это никоим образом не влияет на сохранение цвета зубов после отбеливания. Единственным фактором, влияющим на состояние зубов и их цвет, является соблюдение гигиены.

Миф четвертый:

Отбеливание зубов – болезненная процедура. Проведение процедуры болезненное, если имеются не полеченные зубы или трещины эмали. Поэтому, перед проведением процедуры отбеливания, необходим осмотр стоматологом Ваших зубов для устранения неблагоприятных моментов. По этой же причине рекомендовано проведения процедуры отбеливания зубов только в стоматологических клиниках, а не в косметических салонах и центрах лазерной хирургии, где эту процедуру проводят не стоматологи. Неприятным и болезненным отбеливание зубов может быть так же при использовании дешевых систем отбеливания на основе кислоты и перекиси водорода, так называемое химическое отбеливание. Такие системы могут приносить и вред эмали зубов, так как не замещают в структуре эмали органические соединения, а лишь окисляют их.

Миф пятый:

Отбеливание зубов – неоправданно дорогая процедура. Дорого стоит та система отбеливания, которая не только не приносит вреда, а наоборот укрепляет поверхность зуба. Это происходит за счет замены органических составляющих эмалевого матрикса на более твердые минеральные компоненты. При проведении отбеливания с использованием системы ZOOM-2, происходит окисление органических составляющих эмалевых призм. Параллельно с этим процессом происходит насыщение эмали специальным минеральным комплексом, который повышает твердость эмали на 25-37 %. Именно поэтому система ZOOM, считается на сегодняшний день самой распространенной в США, и как ни странно в России.

Миф шестой:

Отбеливание вызывает нарушение структуры эмали, что приводит к ухудшению очистки поверхности зубов, а следовательно, требует больших усилий для поддержания гигиены полости рта. На самом деле, все гораздо проще – люди, прошедшие процедуру отбеливания, по-другому начинают относиться к своим зубам. Ведь они заплатили за их белизну определенную сумму, поэтому и стараются больше времени уделять гигиене, чтобы подольше сохранить достигнутый результат.

Миф седьмой:

Согласно мнению большинства пациентов, они отрицательно относятся к данной процедуре, из-за рекомендаций доктора-стоматолога, который консультировал их в другой клинике. По статистике, 80% стоматологов нашей страны негативно относятся к проблеме отбеливания зубов, из-за недостаточной информированности. Для того, чтобы иметь свое мнение по-поводу того или иного способа лечения или материала, необходимо пройти определенное обучение по данной методике. Все те, кто занимается проблемами отбеливания, прошли специальную подготовку и имеют теоретические знания. Все остальные могут судить о предмете только на основании публикаций, рекламы и мнения коллег. Как можно говорить о предмете, к которому не имеешь ни малейшего отношения!

Олег Фаловский

Комментарии закрыты.