Секреты тибетской медицины: сначала нужно прогнать демонов

d181d0b5d0bad180d0b5d182d18b-d182d0b8d0b1d0b5d182d181d0bad0bed0b9-d0bcd0b5d0b4d0b8d186d0b8d0bdd18b-d181d0bdd0b0d187d0b0d0bbd0b0-d0bd

«Каждый врач — ещё и астролог. Он должен составить гороскоп пациента и по звёздам определить, какие именно травы ему подходят». Все тайны врачевателей из Тибета — в специальном репортаже «АиФ».. Тщательно прощупав пульс на моём запястье, буддийский монах в оранжевой одежде нахмурился. Оперативно сбегав на кухню, он принёс чашку горячей воды, водрузил её в центр стола и спросил:

— Случалось ли так, что вас беспокоили демоны?

Я оглянулся — демонов за спиной не наблюдалось.

— Демоны были, — процитировал я фильм «Иван Васильевич меняет профессию». — Я этого не отрицаю. Но они самоликвидировались.

— Напрасно вы так, — сухо заметил монах. — Демоны — одна из причин, почему человек болеет. Если у вас хорошее здоровье, они способны вредить вашим близким: инфаркт или невроз, например, — дело рук демонических созданий. Однако чаще всего невидимых демонов рождает сам человек — причиной их появления может стать сильная ненависть или столь же сильная страсть.

— Ну а горячая вода-то зачем? — не сдавался я.

— Демоны её боятся, — исчерпывающе ответил монах. — Лучший способ уберечь организм от инфекций — каждое утро выпивать чашку горячей воды. Кипятком убиваются все микробы, скопившиеся в желудке. Согласно врачебному трактату «Джуд-Ши», это продлевает жизнь на 10 лет.

Болезнь ищут по пульсу …Тибетская традиционная медицина неспроста считается одной из самых загадочных в мире. Как в XXI веке можно верить в демонов, обходиться без хирургических операций, лечиться собранными в горах травами, а кровоточащие раны заживлять с помощью золота — уму непостижимо. Впрочем, жители этого высокогорного плато (с 1950 года находящегося в составе Китая) и вправду не от мира сего. С тех пор как в VIII веке Тибет принял буддизм, а его духовные правители (далай-ламы) стали считаться воплощением Будды, страна погрузилась в самоизоляцию. Её медицинская система развивалась без постороннего влияния, и многие лекарства, которые прописывают пациентам в местных клиниках, изобретены сотни лет назад. Тибетские врачи до сих пор определяют болезнь по пульсу – ощупывая запястье пациента тремя пальцами каждой руки: указательным, средним и безымянным. Таким образом они получают нужную информацию о состоянии двенадцати внутренних органов больного.

— Демоны — ещё что, — отмахивается доктор Тцеринг Нгбо. — Например, чтобы унять зубную боль, мы кладём в огонь сушёный цветок эдельвейса (заставляя его тлеть), прижигаем им точки на поверхности уха и оба кончика безымянных пальцев. Цветы должны быть собраны только в период с сентября по ноябрь, иначе их целебные свойства будут утрачены.

На вопрос, не проще ли пойти к дантисту, доктор Нгбо недоумённо пожимает плечами — до такого тут вряд ли кто додумается. Тибетская медицина (которой от роду 1300 лет) основана исключительно на дикорастущих травах Гималайского хребта: уважающий себя врач обязан собирать и сушить их сам. Работа не из лёгких — только для повышения иммунитета требуется ежемесячно пить «пилюлю» размером с горошину, содержащую… 150 (!) различных трав. Компоненты каждого лекарства смешиваются тибетскими докторами по степени значимости: главная трава — «царь», далее — «министры», «советники» и даже «рабы».

При простудных заболеваниях действует обязательное правило: надо пить только воду, не содержащую соль, — дождевую или вытопленную из снега.

Вживляют в череп золотые иглы — В Тибете полагают: болезни проистекают от расстройства трёх систем человеческого организма — ветра («рлунг»), желчи («мкхриспа») и слизи («бад-кан»), — объясняет доктор Нгбо. — Их приводят в негодность три главные эмоции человека — гнев, любовная страсть и… глупость. Тибетская медицина тесно связана с мистикой: каждый врач ещё и астролог. Сначала он должен составить личный гороскоп пациента, а уже потом по звёздам определить, какие именно травы ему подходят.

Однако основа тибетской медицины — предотвращение болезней ещё до их появления. Особенно популярны травы, повышающие иммунитет к вирусной инфекции. Хирургия местными лекарями не предусмотрена. Единственное, что позволяют себе тибетские доктора, — вживление в череп золотых игл, избавляющих от сильных головных болей. Долгое употребление гималайских трав может повлиять на организм очень сильно — вплоть до мутации. Чтобы жить на высокогорном плато (Тибет расположен на высоте 4000 метров над уровнем моря), в условиях разреженного воздуха и кислородного голодания, тибетцы из поколения в поколение принимают особые травяные настои, усиливающие циркуляцию крови. Итог потрясает: недавно учёные из Университета Кейса в Кливленде (США) выяснили — кровеносные сосуды жителей Тибета способны прокачивать больше крови за единицу времени, чем кровеносные сосуды обычных людей.

— Тибетская медицина — это не столько лечение, сколько стиль жизни, — считает профессор Гелек Цецен из Лхасы. — Например, опасно для здоровья терпеть голод или жажду — модные диеты разрушают организм: впрочем, как и переедание. Нельзя сдерживать кашель, зевоту и чихание — это сокращает ваши годы. В питании не следует совмещать рыбу и куриные яйца, а также запивать сливочное масло холодной водой.

…Отчаявшись убедить меня в существовании демонов (по тибетским поверьям, они обожают появляться на грязных кухнях — это вовсе не шутка), монах прибегнул к более логичному объяснению:

— Попробуйте просто держать в жилой комнате вазу с водой: она увлажняет воздух, который во время зимы обычно сух, что вредно для здоровья.

…В этом вопросе тибетская медицина оказалась абсолютно права.

Что следует знать о тибетской медицине: 1) Тибетские клиники в Лхасе — «разводка» иностранцев на деньги. Лечение там стоит в 10 (!) раз дороже, чем в точно таких же учреждениях в Индии или Непале. Кроме цены, они ничем не отличаются.

2) Половина тибетских докторов в России — шарлатаны. Часто они используют растёртые в пыль «химические» таблетки. Не стесняйтесь, попросите врача приготовить лекарство при вас — он обязан это уметь делать.

3) Тибетские травы для лечения должны быть выращены только в высокогорной местности в Гималаях. Равнинные травы (даже с аналогичными названиями) никогда не употребляются.

Комментарии закрыты.