Сахарный диабет был всегда

d181d0b0d185d0b0d180d0bdd18bd0b9-d0b4d0b8d0b0d0b1d0b5d182-d0b1d18bd0bb-d0b2d181d0b5d0b3d0b4d0b0

Сколько раз в американских фильмах вы слышали про сахарный диабет, несчетное количество! А может, кто-то из ваших родственников или друзей болеет этой странной болезнью. А вы сами, что знаете про нее. Скорее всего, вы вообще относите эту болезнь к относительно новым вот только появившимся из за ошибки человека или из-за отвратительной теперешней экологии. А между тем сахарный диабет был всегда!

Сахарный диабет от лат. слова diabetes mellitus. Болезнь, которая развивается из-за недостатка гормона инсулина или попросту нарушения его взаимодействия с клетками в результате появляется увеличение сахара в крови. Заболевание характеризуется нарушением обмена всех видов веществ.

В первые, описание сахарного диабета появилось еще во втором веке до нашей эры. Было описано таким человеком как Деметриосом из города Апамании. Симптомами для выявления этой болезни явилось недержание мочи и частое жажда. Таково было представление о диабете в то время – это было некое состояние, при котором представитель человечества терял воду и поглащял ее. В то время это рассматривалась как патология недержания жидкости.

В 1675 году Томас Уиллис заметил, что при обильном выделение мочи, она может быть двух видов сладкой и не сладкой. Сладкую мочу, он назвал mellitus, что означала сладкий как мед и insipidus, что означало безвкусный. В последствии заболевание диабета, когда выделяется не сладкая моча, назовут не сахарным диабетом. Следующий человек Мэтью Добсон доказал что сладкий вкус мочи и крови обусловлен повышенным содержанием сахара в организме человека.

Когда появились технические возможности измерения сахара. В это время выяснилось следующее. Сахар сначала повышается в крови до допустимой нормы 9 ммоль на литр и только тогда он появляется в моче. И вот теория сахарного диабета поменялась, раньше предполагали, что функция почек была нарушена. Но за новой осталась и старая теория, да есть такая болезнь почечное снижение порога сахара (почечный диабет). Эти выводы действуют до сих пор и являются диагностическими. Это явилось концом научного представления о сахаре в крови.

Еще позже сформировался новый подход к диабету – гормональный подход. К этому открытию привело несколько событий, в 1889 году Джозеф фон Меринг и Оскар Минковски показали, выяснили, что если у собаки удалить поджелудочную железу, то у неё начинается такие же признаки, как и у человека с сахарным диабетом. Следующее в 1910 году Эдвард Альберт Шарпей-Шефер выявил, что это происходит по тому, что поджелудочная железа вырабатывает гормон, он назвал его инсулином. Функция поджелудочной железы в выработке этого гормона была доказана в 1921 году учеными Фредериком Грант Бантингоми Чарльзом Гербертом Бестом. Они доказали это тем что ввели собаке которая болеет сахарным диабетом инсулин который получили у коровы. Знаменательная дата в 1922 очищенный инсулин полученный от коров применили на людях.

В 1936 г. сэр Гарольд Персиваль Химсворт выяснил что есть два типа диабета с абсолютной инсулиновой недостаточностью и относительной инсулиновой недостаточностью. На этом развитие теорий закончилось.

Теперь вы знаете, что сахарный диабет был всегда. И вы не первый кто может им заболеть и не последний. И как вы уже сами догадались, что если диабет есть давно, то исторически сложившиеся лечение сахарного диабета народными средствами тоже должны быть достаточно эффективны.

Комментарии закрыты.