Самый хороший анальгин – дешевый

d181d0b0d0bcd18bd0b9-d185d0bed180d0bed188d0b8d0b9-d0b0d0bdd0b0d0bbd18cd0b3d0b8d0bd-d0b4d0b5d188d0b5d0b2d18bd0b9

В переводе с заморского, слово «анальгин» означает отсутствие боли.

Красивое слово, гордое. И есть чем гордиться – трудно найти человека, анальгину не евшего, еще труднее – об анальгине не слышавшего.

Всем хорош анальгин – дешев, без всяких рецеп­тов продается, в достаточных количествах выпус­кается отечественной медицинской промышлен­ностью и, что самое замечательное, – многим действительно помогает.

Отмеченные выше очевидные достоинства позво­лили анальгину прочно завоевать симпатии широ­ких трудящихся масс и занять достойное место в домашних, походных и курортных аптечках.

Так что же это за штука такая – анальгин?

Отметим для начала, что победа над болью была, есть и, по-видимому, долго еще будет заветной мечтой человечества вообще и человеческой меди­цины в частности. Вещества, способные боль уменьшать, известны людям многие тысячелетия – взять, к примеру, опиумный мак. Но весь парадокс заключался в том, что, пытаясь отключить боль, лекари, знахари и прочие целители отключали и того, у кого болит.

Интересный пример на эту же тему: во время рас­копок скифских курганов находили скелеты вои­нов с явными следами ампутации (то ли руки, то ли ноги). И у всех этих скелетов на черепе име­лась отчетливая вмятина – след особого скифско­го наркоза – дубинкой по голове, а потом уже спо­койно можно и ногу отрезать.

Суть приведенной информации состоит в том, что в течение длительного (мягко говоря) времени не чувствовать боли можно было лишь под действием весьма приличного количества либо наркотиков, либо алкоголя либо еще чего-нибудь более су­щественного (например, удара по голове).

Анальгин – главный препарат в группе так назы­ваемых ненаркотических анальгетиков – т. е. пре­паратов, способных уменьшать боль без влияния на психику.

Уменьшение боли – не единственный фармакологи­ческий эффект анальгина. Способность уменьшать выраженность воспалительных процессов и спо­собность снижать повышенную температуру тела – не менее ценны (жаропонижающий и противовос­палительный эффект). Тем не менее, анальгин ред­ко используют с противовоспалительной целью, для этого есть куда более эффективные средства. А вот при лихорадке и боли он в самый раз.

Важно при этом помнить, что обезболивающие спо­собности анальгина намного ниже, чем у наркоти­ческих препаратов, поэтому при сильных болях (после травм, ожогов, оперативных вмешательств, при онкологических заболеваниях) он малоэффек­тивен. Основные показания к приему анальгина – боли слабой и средней интенсивности (т. е. боли терпимые). Где и что болит особого значения не имеет (зуб, голова, ухо, радикулит, менструация и т. д.).

Но принципиальная позиция нормального челове­ка должна все-таки состоять в том, чтобы выяс­нить и попытаться в корне устранить причину боли (с помощью врача, разумеется), а не глотать анальгин килограммами. Ибо головная боль при ги­пертонической болезни, боль в ухе при гнойном отите и боль в горле при ангине не лечатся аналь­гином. Самостоятельный прием анальгина в подоб­ных ситуациях лишь создает у недальновидного страдальца иллюзию улучшения, оттягивая обра­щение к врачу за нормальной помощью.

НАЗВАНИЯ

Международное название анальгина – метамизол натрий. Препарат производится под сотнями разно­образных наименований, но поскольку фармаколо­гическая промышленность всех стран СНГ выпуска­ет недорогой анальгин прекрасного качества, зна­ние всех этих синонимов совсем не обязательно.

Тем не менее, в аптеке вам за солидное вознаграж­дение вполне могут посоветовать шикарный обез­боливающий препарат в прекрасной упаковке. Ря­дом с красивым названием, например, «торалгин» или «небалгин», или, что еще круче, «дипирон», вы найдете маленькие и невзрачные латинские бу­ковки – metamizole sodium или metamizole natricum – это и будет означать, что вы купили са­мый обыкновенный анальгин (купились, короче го­воря).

Единственное, но весьма актуальное исключение – анальгин в свечах, который часто появляется в продаже под названием «спаздолзин».

ФОРМЫ ВЫПУСКА

Чаще всего анальгин применяют в виде таблеток. Стандартное количество препарата в одной таблет­ке – 500 мг (0,5 г). В продаже бывают и «детские» таблетки – по 50, 100 и 150 мг.

Комментарии закрыты.