Руководители клиник: будущий год будет кризисным для медицины

d180d183d0bad0bed0b2d0bed0b4d0b8d182d0b5d0bbd0b8-d0bad0bbd0b8d0bdd0b8d0ba-d0b1d183d0b4d183d189d0b8d0b9-d0b3d0bed0b4-d0b1d183d0b4d0b5

Руководители крупнейших медицинских учреждений федерального подчинения, расположенных в Петербурге, заявили о создании СФК — Союза федеральных клиник.

Об этом заявили руководители четырех федеральных клиник — ФБГУ “НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта”, ФБГУ “НИИ детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера”, ФБГУ “Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова” и Клинической блольницы № 122 им. Л.Г.Соколова, передает корреспондент “Росбалта”.

По их мнению, это партнерство должно объединить все российские федеральные больницы ради разработки и внедрения в отечественную систему здравоохранения передовых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, оказания населению высокотехнологичных методов медицинской помощи и предоставлению пациента право выбора места, где он хочет лечиться.

“Мы считаем необходимым изменить ситуацию, сложившуюся сегодня в нашей медицине, — заявил директор НИИ им. Отта Эдуард Айламазян. — Предстоящий год будет кризисным для медицины, снижаются госзаказы. Мы должны сократить 40% бюджетных ассигнований в НИИ. Это, очевидно, должно компенсироваться увеличением коммерческой деятельности за счет наших пациентов. Это несправедливо”.

По словам Айламазяна и его коллег, у федеральных клиник потеряна интерграция с городскими медучреждениями, доля услуг, оказываемых по системе ОМС, весьма невелика — около 15-20% от имеющихся возможностей учреждений. При этом федеральные клиники могут и готовы оказывать высокотехнологичную помощь гражданам.

“К сожалению, не мы, а город (Петербург и Москва) противопоставляют нам себя. Нас не пускают в систему ОМС. Мы имеем в год всего 9% от обязательного страхования — это столько, сколько мы можем заработаь за неделю коммерческой деятельности. Но город не понимает, зачем мы нужны”, — сказал главный врач Клинической больницы № 122 Яков Накатис.

По словам медиков, вновь создаваемая площадка — СФК — должна стать гарантией того, что муниципальные и федеральные медики будут делиться не только опытом, но и знаниями и возможностями. “Наша основная цель — добиться, чтобы пациент сам мог выбрать, где он хочет лечиться, а не ехать туда, куда повезут. Это возможность выбора. Но на сегодня мы оказываем всего 20% помощи от наших объемов — столько дает ОМС. А наши возможности огромны”, — сообщил директор Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России Сергей Алексанин.

Отметим, что руководители рассчитывают привлечь к сотрудничеству все 30 клиник федерального подчинения, находящихся в Петербурге, а также в других регионах России.

Комментарии закрыты.