Россиян безнаказанно убивают в больницах

d180d0bed181d181d0b8d18fd0bd-d0b1d0b5d0b7d0bdd0b0d0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0bdd0be-d183d0b1d0b8d0b2d0b0d18ed182-d0b2-d0b1d0bed0bbd18cd0bd

Всемирный день больного отмечают сегодня по всей планете. Этот праздник учредил покойный Папа Римский Иоанн Павел II. Его цель – отстаивать интересы тех, кто обращается за медицинской помощью. В России, к сожалению, эта категория граждан остается одной из наименее защищенных.

Пострадать по вине докторов может любой, однако добиться привлечения виновных к ответственности получается далеко не всегда. В России не существует официальной статистики, учитывающей количество врачебных ошибок. Нет и законодательных норм, регулирующих ответственность людей в белых халатах.

“Федеральный фонд ОМС (обязательного медицинского страхования) ежегодно дает цифры, что страховые компании выявляют в структуре оказания медицинской помощи 10% дефектов медицинской помощи. Это значит, что были нарушены стандарты оказания медицинской помощи, то есть она была оказана некачественно. К чему это привело? Цифры не даются”, – рассказал РИА “Новости” президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

В США, по его словам, из-за ошибок тех, кому доверено здоровье граждан, ежегодно погибают от 80 до 100 тысяч человек. При этом американская медицина по качеству стоит на 37-м месте в общемировом рейтинге. Россия в этом списке занимает 130-ю строчку, но в нашей стране, если верить официальной информации, по вине медицинских работников в год погибают около 50 тысяч человек.

Компенсации за ущерб вследствие роковой врачебной ошибки ничтожно малы. “В течение недели женщине с центральным предлежанием плаценты (невозможностью родить естественным путем), когда перекрыты родовые пути, медики пытались вызвать естественные роды. Как такое возможно? Через неделю, когда у беременной уже умер ребенок и начался сепсис, ей сделали кесарево сечение, но было уже слишком поздно. Спустя шесть лет ее муж получил 300 тысяч рублей в качестве компенсации”, – приводит пример Саверский.

По мнению специалиста, в России необходимо полностью изменить законодательство, касающееся ответственности медработников за их ошибки. Часть норм нужно перенести из уголовной в административную плоскость, считает Саверский. Ведь чаще всего врачей не сажают в тюрьму больше чем на год. А в основном все подобные дела кончаются условным сроком, тогда как административная ответственность позволит навсегда отстранить от работы доктора, по вине которого пострадал пациент.

Комментарии закрыты.