Россияне не знают, что рак можно вылечить

d180d0bed181d181d0b8d18fd0bdd0b5-d0bdd0b5-d0b7d0bdd0b0d18ed182-d187d182d0be-d180d0b0d0ba-d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0b2d18bd0bbd0b5d187d0b8

Большинство россиян считает рак болезнью неизлечимой и не знает о существовании высокоэффективных препаратов для лечения онкологических заболеваний. Как сообщает Regnum, таковы итоги исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в рамках национальной программы «Равное право на жизнь», внедряющей новые технологии лечения онкологических заболеваний. В ходе исследования был проведен всероссийский опрос по стандартной выборке, а также интервью с 28 экспертами – врачами-онкологами из 19 субъектов РФ и со 158 онкобольными. По словам президента фонда социолога Александра Ослона, судя по этому опросу, относительно представлений о том, что такое рак, и как с ним можно бороться, Россия находится в диком состоянии. По данным опроса ФОМ, только 16% респондентов знают о существовании высокоэффективных современных лекарств, 36% что-то слышали об этом, а 44% узнали об этом в ходе опроса.

При этом россияне значительно преувеличивают распространенность онкозаболеваний. Около трети опрошенных считают, что раком больны от 25 до 50% населения страны, в то время как в действительности это лишь 2% населения.

Половина опрошенных ФОМ уверены в том, что рак неизлечим. Одновременно с этим около 50% респондентов заявили, что онкобольные недостаточно обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами, 13% из них сообщили, что их родные и знакомые приобретают лекарства за свой счет.

По словам Дмитрия Борисова, исполнительного директора партнерства «Равное право на жизнь», неосведомленность людей о том, что диагноз «рак» – это не приговор, приводит к тому, что жители России пренебрегают ранней диагностикой и профилактическими осмотрами, предпочитая ничего не знать о возможном заболевании.

Между тем, психологический фактор играет существенную роль в возможности излечения от онкозаболеваний.

Результаты исследования направлены в Министерство здравоохранения и социального развития России. Кроме того, планируется их обсуждение на заседании Экспертного совета при Совете при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

По данным программы «Равное право на жизнь», ежегодно в России от разных видов рака умирают около 300 тыс. человек и еще около 150 тыс. становятся инвалидами. Пятилетняя выживаемость онкобольных в РФ составляет менее 43%, что является самым низким показателем в Европе. Ежегодно выявляется более 450 тыс. новых случаев онкозаболеваний, а всего в стране более 2,5 млн. онкологических больных.

При этом применение инновационных противоопухолевых препаратов за период с 1995 по 2003 годы по 20 странам Европы и Северной Америки дало снижение смертности на 30%. Особенно показательна ситуация с раком молочной железы. За последние 8 лет смертность от него в России увеличилась на 13%, в то время как в США за тот же период сократилась на 23%, в Великобритании – на 20%. В США полностью излечиваются до 98% женщин, больных этим видом рака, в Западной Европе этот показатель составляет 74%, а по России данных о выживаемости при этом виде рака вообще нет.

Комментарии закрыты.