Рецепт счастья – йога!

d180d0b5d186d0b5d0bfd182-d181d187d0b0d181d182d18cd18f-d0b9d0bed0b3d0b0

Даг Свэнсон – опытнейший практик и мировой гуру йоги знает, счастье и гармония-это просто. Об этом и не только, рассказал мастер во время недавнего цикла своих мастер – классов, проходивших на курорте Palmira Palace (Крым, Ялта)

У большинства людей есть мнение, что йога это просто комплекс упражнений, так ли это?

Йога – это лишь практика для развития осознанности. И если Вы развиваете осознанность своего тела, то это – первая ступень пути. Практикуясь все больше, вы раскроете сознание, погрузитесь в мир ощущений и, таким образом, улучшите свою жизнь.

Что йога может дать человеку, в плане не только физического самочувствия, а может быть в плане личностного развития? Как это работает?

Дыхание – прежде всего! Выравнивая дыхание, наблюдая за ним, делая его более медленным, плавным, глубоким мы успокаиваем сознание. Это дает нам возможность, находится «здесь и сейчас». За работой, множество людей отвлекаются на мысли об отдыхе, когда же наступает пора расслабления, их разум вновь заполняется другими, «сорными» мыслями. Потому, йога – это не достижение определенной цели, а проживание в момент настоящего.

Более того, йога – один из инструментов достичь внутренней гармонии, способной объединить людей. Ведь отсутствие взаимосвязей, взаимопонимания – это причина многих, плохих настроений, конфликтов, войн.

Таким образом, вы утверждаете, что йога–это тот инструмент, который помогает жить в ладу с собственными желаниям?

Сама философия йоги, ее концепция, безусловно, поддерживает такой образ жизни, при котором Вы живете, так как пожелаете. Самое главное, при этом – не наносить вред другим, не забывать про личную ответственность, растить детей, содержать семью

Но существует мнение, что йога, как нечто чуждое для нас, европейцев, не очень нам подходит. Правда ли это?

Нельзя сказать, что йога – удел ограниченной группы приверженцев. Эта практика для всех. Она улучшает жизнь каждого, кто пришел к ней, так или иначе. Повторюсь, йога помогает развить осознанность, открыть глаза, получить более полное понимание мира.

Мы много сейчас слышим о таком понятии как здоровый образ жизни, здоровье каждого человека, в той обстановке в которой он живет. Насколько это возможно обычному человеку придерживаться здорового образа жизни?

Если каждый из нас будет мусорить на пляже, глупо после этого ходить и думать: «Почему тут так грязно?». Если же мы будем употреблять мусор, считая его пищей, не следует удивляться, тому, что наше тело состоит из мусора.

В древние времена, люди жили проще и питались натуральными продуктами, ели фрукты, овощи, корнеплоды. Сейчас же пища состоит из синтетических материалов и биологических добавок. То же самое касается и здорового образа жизни: его не сложно придерживаться, однако изобилие рекламы вновь и вновь заставляет нас поддаваться влиянию извне. Потому так важно и необходимо развивать осознанность к своим ощущениям, чувствовать и слышать себя.

Наше тело – храм души, о котором надо постоянно заботиться, только так мы отдаем заботу нашей душе, а себе дарим шанс стать свободными и счастливыми!

Комментарии закрыты.