Рассматривается законопроект об охране здоровья граждан

d180d0b0d181d181d0bcd0b0d182d180d0b8d0b2d0b0d0b5d182d181d18f-d0b7d0b0d0bad0bed0bdd0bed0bfd180d0bed0b5d0bad182-d0bed0b1-d0bed185d180

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении базовый законопроект “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”, разработанный Минздравом РФ.

Принятие документа позволит создать основополагающий закон в сфере здравоохранения, защитить право граждан на получение бесплатной медицинской помощи, определить механизм выбора пациентом врача и медицинской организации, закрепить единые стандарты и порядок оказания медицинской помощи на всей территории России.

Согласно документу, все медицинские организации, независимо от формы собственности и критерия доступности медуслуг обязаны исполнять стандарты медпомощи на территории РФ, заявила ранее журналистам глава комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

В проекте также указано на недопустимость отказа в оказании медпомощи. Документом впервые на законодательном уровне даются определения понятиям “порядок оказания медицинской помощи” и “стандарт медицинской помощи”. Закреплен принцип приоритета профилактических мероприятий и переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и профилактике заболеваний, сказала депутат.

В проекте закона уточнены полномочия федеральных органов госвласти и органов госвласти субъектов РФ. Круг полномочий федеральных органов дополнен реализацией мероприятий по спасению жизни людей при чрезвычайных ситуациях, организацией медицинской эвакуации, координацией и внедрением передовых медицинских технологий. Кроме того, исключительно за федеральным уровнем закрепляются полномочия по организации и осуществлению контроля за соответствием качества и безопасности оказываемой медпомощи, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, донорской крови и ее компонентов установленным порядкам, стандартам и техническим регламентам.

Полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медпомощи, ранее возложенные на органы местного самоуправления (МСУ), закрепляются за органами госвласти регионов. В то же время, органы МСУ наделяются полномочиями по обеспечению организации оказания медпомощи только в случае делегирования им полномочий органами госвласти субъектов РФ. К нововведениям относится законодательное регулирование паллиативной (поддерживающей) помощи, которая оказывается бесплатно в рамках программы госгарантий.

В проекте закреплены гарантии лекарственного обеспечения больных редкими заболеваниями, осуществляемого за счет средств бюджетов субъектов РФ, а также за счет безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, перечисленных на счета бюджетов регионов. При этом государство возлагает на себя полномочия по обеспечению за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами граждан, страдающих определенной группой заболеваний.

Комментарии закрыты.