Раннее утро может быть добрым

d180d0b0d0bdd0bdd0b5d0b5-d183d182d180d0be-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d0b1d18bd182d18c-d0b4d0bed0b1d180d18bd0bc

Как правило, утро рабочего дня начинается с проблемы. А именно с проблемы подъема. Особенно зимой, когда за окном темно и холодно, и хочется валяться и валяться под теплым одеялом. А в сочетании с постоянным потреблением кофе, чтобы проснуться, и со сниженной работоспособностью это может превратиться в хронический стресс, а он, в свою очередь, может повлечь развитие какой-нибудь болезни, да не одной.

Чтобы всего этого избежать, постарайтесь просыпаться правильно или, перефразируя расхожую фразу, «с той ноги».

Первое правило – не вставайте резко с постели после первого сигнала будильника. Даже если вы уже открыли глаза и готовы бежать и чистить зубы, это еще не значит, что ваш организм проснулся. Во время сна все процессы в организме замедляются, мозг перерабатывает информацию, полученную им за день, уменьшается объём циркулирующей крови, позвоночник немного сжимается. Вобщем всем системам организма необходимо время, чтобы перейти из сонного состояния в рабочее, а это значит, что переход от сна к бодрствованию должен быть постепенным.

Проснувшись, как следует потянитесь. Это поможет организму отойти ото сна, а также усилит выработку эндорфинов – гормонов радости. Если не лень, изобразите проснувшуюся кошку – выгнитесь и прогните спину, чтобы размять позвоночник.

Помассируйте пальцы рук и мочки ушей. Там расположено множество нервных окончаний, массирование которых также помогает проснуться.

Просыпайтесь под музыку! Используйте будильники со встроенным радиоприемником или запрограммируйте музыкальный центр. Проснуться под хорошую песню куда приятнее, чем под несносные трели будильника. Кстати, существуют будильники со звуками морского прибоя или пением птиц.

Прекрасным стимулом для утреннего подъема с кровати может явиться домашнее животное. Укоряющий взгляд и печальные вздохи голодного кота или собаки, которая ждет утренней прогулки, могут разбудить получше будильника.

Никогда не думайте с утра о тех возможных неприятностях, которые вас поджидают. Это не прибавит вам хорошего настроения, как раз наоборот, вы запрограммирует себя на негативные эмоции, которых, кстати, может и не быть.

Многие с утра бывают раздражительными и агрессивными. Чтобы уменьшить число поводов для утренних расстройств, подготовьтесь к утреннему подъему с вечера. Подготовьте одежду, которую вы оденете, почистите обувь, подберите сумку и украшения. Кстати, не оставляйте с вечера грязную посуду в раковине – с утра это очень раздражает!

Если вы уже встали, но проснуться никак не можете, воспользуйтесь старыми проверенными способами: душ, чашка горячего чая и утренний секс. Правда, последний способ несколько рискован, т.к. можно увлечься и опоздать на работу, зато сон как рукой снимет.

Комментарии закрыты.