Пять фактов о глиобластоме – болезни, которая убила Жанну Фриске

d0bfd18fd182d18c-d184d0b0d0bad182d0bed0b2-d0be-d0b3d0bbd0b8d0bed0b1d0bbd0b0d181d182d0bed0bcd0b5-d0b1d0bed0bbd0b5d0b7d0bdd0b8-d0ba

Шансов на излечение почти не было

Опухоль мозга — довольно редкое явление, среди всех онкозаболеваний оно занимает примерно полтора процента. Из них примерно в трети случаев речь идет о глиобластоме — болезни, которая убила Жанну Фриске.

– Это самая злокачественная и быстроразвивающаяся форма опухоли. Почти два года жизни после постановки диагноза — это показатель выше среднего. Без должного лечения человек сгорает за 2-3 месяца. В большинстве случаев больным удается продержаться около года, еще один или два примерно судьба отводит примерно 20%. Всего 2% пациентов удается жить с диагнозом в течение 5 лет. Окончательно вылечить глиобластому — это что-то из области фантастики, происходит в единичных случаях, при этом и через 5, и через 10 лет может возникнуть рецидив.

– В группу риска входят в основном мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Спровоцировать заболевание может черепно-мозговая травма, постоянное воздействие химических веществ, например, высокая концентрация свинца на рабочем месте, ионизирующее излучение (радиация), некоторые из вирусов герпеса человека или генетические заболевания. И Жанне Фриске, и жене Константина Хабенского Анастасии поставили страшный диагноз — опухоль мозга – сразу после родов. Однако беременность — не причина его развития, а лишь катализатор роста имеющегося до нее новообразования.

– Большинство больных обращаются за помощью специалистов слишком поздно, когда опухоль уже содержит сотни миллиардов клеток: на ранних стадиях у глиобластомы нет почти никаких симптомов. Позднее больной начинает чувствовать недомогание: возникает тошнота, рвота, судороги, головная боль, может снижаться зрение, нарушаться речь и память.

– Родственники Жанны Фриске сообщили «МК», что в последнее время у певицы даже не было сиделки. Ухаживать за подобными больными берутся только опытные профессионалы со стальными нервами: у пациентов часто случаются эпилептические припадки, часто присутствуют тошнота и рвота. Изменяется характер, страдают интеллектуальные функции, иногда личностные характеристики деформируются до неузнаваемости: появляется раздражительность, рассеянность.

– Конечно, ведутся клинические исследования. Медики и пациенты возлагают надежды на новые способы лечения. Например, в феврале этого года израильские ученые сообщили об эксперименте по лечению глиобластомы у лабораторных мышей с помощью наночастиц, которые способны блокировать производство белков злокачественными клетками. Через сто дней после начала эксперимента в группе, в которой применялась терапия, в живых осталось 60 процентов особей, а в группе без терапии никто не продержался больше 40 дней. Но это мыши, а не люди.

Основной метод лечения, по-прежнему — хирургическое удаление опухоли. Жизнь пациента значительно продлевается, если вырезать не менее 98% от ее объема. Но даже несмотря на последующее применение химеотерапии и лучевой терапии, опухоль вскоре возвращается к прежним размерам. И, если еще раз взглянуть на статистику, редко уходит навсегда.

Комментарии закрыты.