Путин: в руководстве медициной нужны финансисты

d0bfd183d182d0b8d0bd-d0b2-d180d183d0bad0bed0b2d0bed0b4d181d182d0b2d0b5-d0bcd0b5d0b4d0b8d186d0b8d0bdd0bed0b9-d0bdd183d0b6d0bdd18b-d184

Премьер-министр РФ Владимир Путин не согласен с тем, что руководящие посты в Минздравсоцразвития должны занимать именно профессиональные медики, считает, что ведомству нужны высококлассные организаторы.

В 90-е годы только врачи были в руководстве Минздрава, а ситуация была хуже. Нужны организаторы – экономисты, финансисты. Конечно, нужны при этом люди, которые что-то понимают – и не что-то понимают, а как следует разбираются в здравоохранении – сказал Путин на Всероссийском форуме медицинских работников в Москве, отвечая на критику известного педиатра Леонида Рошаля в адрес нынешнего руководства министерства здравоохранения и социального развития.

Как отметил Путин, организатор – это не практикующий хирург. Он признал, что были и такие руководители; в том числе и мои друзья, которые и министрами были, и раз-два в неделю ездили лично, операции проводили. Я не знаю, такое совмещение правильно или нет, – заметил премьер, когда Рошаль обратил его внимание на сидящего рядом экс-главу Минздрава академика Евгения Чазова.

Прекрасный был министр, и совмещал все, – сказал Рошаль.

Были, наверное, и такие, – согласился Путин. – Но не обязательно это должен быть практикующий хирург, хотя человек, конечно, должен понимать ту отрасль, которой он занимается. Он организатором должен быть хорошим, прежде всего, финансистом, понимать, куда деньги идут, на что тратятся – настаивал глава правительства.

Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаль выступил с резкой критикой Минздравсоцразвития России и принимаемых в сфере здравоохранения законов, в частности, закона о госзакупках.

Это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения, – заявил Рошаль.

По его словам, в настоящее время принимаются законы, которые просто дискредитируют власть.

В числе таких законов он назвал закон о госзакупках, в соответствии с которым медицинские учреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории.

Например, в одну категорию входят противогрипповые препараты и антибиотики или сделали группу N96, где объединили вату и рентгеновское оборудование. Теперь мы можем за квартал покупать либо одно, либо другое – сказал Рошаль.

Также, по его словам, в настоящее время внедряется информатизация производства, а на самом деле в итоге покупают один компьютер, который даже не работает.

Рошаль считает, что необходимо строительство реабилитационных центров и усиление детских программ. Также сейчас отмечается сильная нехватка реаниматологов, травматологов, нейрохирургов, рентгенологов и патологоанатомов. Врач предложил ввести бесплатное лекарственное обеспечение для детей до 12 лет.

Рошаль пожаловался также на то, что до сих пор нет государственной концепции развития здравоохранения.

Путин назвал выступление Рошаля достаточно полемическим, в чем-то острым, в чем-то профессиональным, а в чем-то, пусть Леонид Михайлович (Рошаль – ред.) на меня не обидится, и наивным, но эта наивность шла от сердца, от желания сделать лучше, а это самое главное.

Путин считает, что постепенно надо как можно больше функций от сейчас регулируемых государством (организаций) передавать в саморегулируемые организации.

Путин напомнил, что концепция развития здравоохранения была утверждена в прошлом году, однако если даже Леонид Михайлович не знает о концепции, значит, она плохо обсуждалась в профессиональном сообществе.

Как сообщали Актуальные комментарии, сегодня премьер-министр России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании первого Всероссийском форуме медицинских работников.

В своем выступлении Путин подтвердил, что сбережение нации является важнейшим приоритетом государства. По его словам, государство последовательно увеличивает инвестиции в социальную сферу, в образование и здравоохранение.

В ходе заседания Путин заявил, что до 2013 года из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта Здоровье будет выделено свыше 788 миллиардов рублей.

Комментарии закрыты.