Психоделики безопасны для психики

d0bfd181d0b8d185d0bed0b4d0b5d0bbd0b8d0bad0b8-d0b1d0b5d0b7d0bed0bfd0b0d181d0bdd18b-d0b4d0bbd18f-d0bfd181d0b8d185d0b8d0bad0b8

Статистический анализ свидетельствует: употребление ЛСД, псилоцибина и подобных им веществ не причиняют психике долговременного ущерба.

Ни ЛСД, ни «волшебные» псилоцибиновые грибы, ни мескалиновые кактусы не увеличивают вероятности появления психических заболеваний у тех, кто их употребляет. К такому выводу пришли специалисты из Норвежского университета естественных и технических наук. Тери Кребс и Пол-Орьян Йоханссен предприняли воистину громадное исследование с участием 130 тыс. человек, из которых 22 тыс. хотя бы раз пробовали тот или иной психоделический препарат.

Религиозно-психоделические эксперименты некоторых народов, казалось бы, должны давно убедить нас в безвредности соответствующих веществ… На фото — индеец яномами, готовящийся «употребить». (Фото Robin Hanbury-Tenison.)

Учёные использовали данные опроса, который проводился в Норвегии в 2001–2004 годах. Люди сообщали, употребляли ли они наркотики, имели ли проблемы с психикой и приходилось ли им из-за этого прибегать к медицинской помощи. Авторы работы, к слову, ориентировались не на конкретные недуги, а на общие симптомы, которые возникают при самых разных расстройствах и могут свидетельствовать о начинающемся заболевании: постоянный стресс, постоянная тревога, расшатанное настроение, психотические черты в поведении и т. п.

Так вот, ни с одним из таких симптомов ни один психоделик не был связан. Исследователи пытались оценивать влияние наркотиков по-разному: к примеру, тех, кто «употреблял» систематически всю жизнь, рассматривали отдельно от подопытных, которые попробовали, скажем, в первый раз год назад. И всё равно статистически достоверной связи между психическими аномалиями и психоделиками обнаружить не удалось.

При этом, например, те, кто всю жизнь «баловался» псилоцибином или мескалином, и те, кто год назад попробовал ЛСД, меньше страдали от тяжёлых стрессов. Если же человек употреблял ЛСД всю жизнь, то он вообще реже обращался за психиатрической помощью.

Впрочем, подчёркивают сами исследователи, эти данные не позволяют сказать, в чём причина отсутствия связи между психоделиками и душевными расстройствами. В конце концов, нельзя исключать, что негативное влияние от ЛСД, псилоцибина, мескалина и пр. действительно есть, однако оно компенсируется какими-то положительными эффектами. В массовом статистическом исследовании отличить одно от другого нельзя: на пять людей с негативными эффектами может оказаться, например, шесть или семь людей с положительным воздействием.

Правда, последние клинические исследования так и не смогли подтвердить предполагаемый вред от психоделических препаратов, так что приведённая статистика, получается, ничему не противоречит.

Чему, однако, она точно противоречит, так это общему традиционному взгляду на любое наркотическое вещество. Тут следует заметить, что психоделики не вызывают зависимости, и это отличает их не только от героина, кокаина и прочей опиатной дряни, но и от таких хорошо известных наркотиков, как алкоголь и никотин. Кроме того, психоделики не наносят ущерба мозгу — опять же в отличие от… Известное предубеждение против них возникло тогда, когда их только начинали изучать и когда из нескольких сомнительных эпизодов с их употреблением поспешили сделать всеобщее правило. Тем не менее действительное всеобщее правило говорит о том, что употребление психоделических препаратов не несёт никакого вреда ни самому индивиду, ни его социальному окружению (в отличие, напомним, от героина и водки).

Что же до положительных аспектов употребления «волшебных грибов» и прочего, то такой разговор будет уже на грани «пропаганды», а посему отложим его до лучших времён.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Подготовлено по материалам Норвежского университета естественных и технических наук. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.

Комментарии закрыты.