Процесс массового закрытия больниц набирает обороты

d0bfd180d0bed186d0b5d181d181-d0bcd0b0d181d181d0bed0b2d0bed0b3d0be-d0b7d0b0d0bad180d18bd182d0b8d18f-d0b1d0bed0bbd18cd0bdd0b8d186-d0bd

На этой неделе чиновники сразу нескольких субъектов РФ заявили о слиянии медицинских учреждений в этих регионах. Под «реорганизацию» подпадут и больницы Троицкого округа Москвы, и стационары Владимирской, Нижегородской, Ярославской и Пензенской областей. Процесс укрупнения и централизации медучреждений набирает обороты по всей стране.

За доступ к современному медицинскому оборудованию, что якобы обеспечит слияние больниц, врачи могут заплатить многократным ростом нагрузки. Пациентов же ждут долгие поездки к врачу, длинные очереди, сокращение времени приема и, в конечном счете, необходимость обращаться в платные медцентры. А рост спроса на коммерческую медицину и является целью чиновников – в этом убеждены активисты, протестующие против реорганизации медучреждений.

В эти дни медики городской клинической больницы №72 в столичном Кунцево пытаются воспрепятствовать «реорганизации» своего учреждения. Согласно приказу столичного Департамента здравоохранения от 26 октября, 72-ю больницу планировалось присоединить к другой, клинической, больнице с полным сохранением коечного фонда. «Нас предупредили, что будет произведено сокращение административных штатов, но все лечебные отделения останутся на своих местах и продолжат выполнять свою работу», – поясняется в письме коллектива больницы в Общественную палату (ОП) РФ, опубликованном 7 марта. Официально больница перестала существовать 27 января, тогда же фактически прекратились закупки лекарств и расходных материалов.

Медики, однако, продолжили работать с тем, что есть: в их дальнейшую судьбу их никто не посвятил, никаких договоров подписать не дал. «Сейчас к нам продолжают госпитализировать людей. Нет выхода: в гинекологии 51-й больницы – 85 человек на 65 койках, в 17-й -55 человек на 16 койках. Остаемся только мы», – рассказал «НИ» акушер-гинеколог 72-й больницы Игорь Давыдов. В конце февраля планы столичного Департамента здравоохранения поменялись: вышел приказ, предписывающий сократить коечный фонд больницы на 65%. «Фактически останется работать только родильный дом, а терапевтическое отделение, гинекологические отделения, расположенные в двух больничных корпусах, перестанут существовать», – сказано в петиции медиков.

В беседах с медиками чиновники апеллировали к тому, что больница – нерентабельна. «Беременных действительно лечить невыгодно – у них на 10 дней содержания полагается 12 тысяч рублей, а один день в кардиологии может стоить сотню тысяч рублей», – говорит «НИ» Игорь Давыдов. В своем обращении в ОП РФ врачи указывают, что финансовых вливаний больница в последние годы получала более чем достаточно: «Получено оборудования на 468 678 894,99 руб. За внедрение новых медико-экономических стандартов перечислено более 40 млн. рублей, на медикаменты и расходные материалы получено более 62 млн. рублей. Проводится капитальный ремонт». Однако по воле чиновников все эти деньги оказываются выброшены на ветер.

Не так давно к больнице присоединили второй родильный дом. «Ремонт там длился два года. Закупили оборудования на 470 миллионов рублей. И вдруг сейчас выясняется, что здание совершенно непригодно для эксплуатации, и все эти деньги потрачены зря. Медики, на освоение медицинских стандартов которыми потрачено 100 миллионов рублей, уходят в никуда», – комментирует Игорь Давыдов.

«Вышеуказанные действия департамента могут быть направлены на последующее отчуждение нашего учреждения, расположенного на большом земельном участке в престижном районе города, в частную собственность», – делают вывод сотрудники больницы. Противостояние чиновников и врачей здесь началось задолго до кампании по сокращению бюджетной медицины в столице: «С 2003 года у тогдашнего главврача начали требовать поставить подпись под изменением площади больницы. На отчуждаемой у нас территории планировалось возвести жилой дом. Главврач, будучи муниципальным депутатом, посмотрела план застройки и увидела, что наш роддом там указан как «строение неизвестного назначения». Подписывать не стала. В 2007 году ее заставили уйти».

По общему мнению медиков ГКБ №72, «репрессии» против больницы связаны именно с планами городских властей на землю под учреждением. «Элитное жилье можно построить и в другом месте, но там придется расселять пятиэтажки. А у нас – роскошная территория, почти 10 гектаров, березовая роща рядом», – пояснил доктор Давыдов.

17 марта глава Троицка, вошедшего в позапрошлом году в состав Москвы, Владимир Дудочкин заявил о грядущем закрытии круглосуточного стационара городской больницы. «Его планируют передать в больницу РАН (тоже находится в Троицке. – «НИ»). Конечно, там имеются большие возможности для организации стационара для всего населения города, да и прилегающих территорий. К сожалению, руководство этой больницы, оказывается, не было своевременно предупреждено», – заявил чиновник. Перемены затронут и детское отделение больницы: «Планируется, что в Троицке останется только дневной детский стационар, а в круглосуточные стационары детей будут отправлять в Москву». За счет «круглосуточных» коек, по словам присутствовавшего на совещании представителя горбольницы, расширится дневной стационар. А сокращенные сотрудники могут перейти на работу в городскую поликлинику, «где в них есть большая потребность».

На новость о том, что за экстренной медпомощью ночью придется ехать в столицу, жители отреагировали предсказуемо негативно. «Вчера узнала ужасающую для себя новость! Закрывают все стационары в нашем городе. Грядет сокращение. Так что жителям Троицка надо бы подлечиться напоследок», – пишет пользователь городского интернет-форума. Чиновников засыпают вопросами и на сайте городской администрации: «Насколько это разумно: получить дорогостоящее оборудование в стационары, установить его, а теперь стационар ликвидировать? Ведь койки в стационаре не простаивали без дела, да и деньги, получаемые больницей благодаря стационару, нередко выручали учреждение. А с людьми как? Есть сложившиеся рабочие коллективы – их теперь куда? Или оперирующим хирургам предложат вести поликлинический прием?» Но наибольшее недоумение у горожан вызывает решение приписать детей округа, который находится южнее МКАД, к больнице аж в Сокольниках: «А чего не к Зеленограду?», – горько шутит автор обращения к Троицкой администрации.

Закрытия, сокращения, объединения отделений и целых больниц ждут в этом году и жителей Ярославской области, где, напомним, в минувшем году уже разгорелся скандал вокруг закрытия роддомов. Глава областного департамента здравоохранения Сергей Вундервальд на пресс-конференции 13 марта обосновал необходимость «оптимизации» больниц сокращением финансирования. Уже известно, что Семибратовская и Петровская больницы будут объединены с Ростовской ЦРБ, а медсанчасть «Автодизель» войдет в состав больницы №9. А в департаменте здравоохранения соседней Владимирской области считают, что слияние больниц позволит «более эффективно оказывать медицинскую помощь населению»: укрупнение ждет Суздальскую, Муромскую, Мелеховскую и Киржачскую больницы, которые прирастут за счет соседних городских и поселковых больниц. В Пермском крае под реорганизацию попал уникальный Институт сердца, который планируется присоединить к краевой больнице.

Медики и пациенты все чаще встают на защиту закрываемых больниц. Жители Казани в феврале собирали подписи под петицией на имя президента Татарстана за сохранение детской неврологической клиники имени Лепского, которую предположительно переоборудуют в платный медцентр. Этой зимой на улицы Нижнего Новгорода с протестными акциями выходили медики и пациенты филиала № 1 Борской ЦРБ, круглосуточного стационара в рабочем поселке Сява, детской больницы № 25, городской клинической больницы № 12 и родильного дома № 1. Сохранить удалось только два учреждения – детские поликлиники № 48 и № 39, которые планировалось объединить. Причем в областном Минздраве на протесты жителей отреагировали недоуменно: якобы планов по их слиянию ведомство никогда не вынашивало («Новые Известия» в материале «Спрос на здоровье» от 18 ноября прошлого года сообщали об обратном).

Жители Пензенской области, протестующие против сокращения стационарных коек в Кузнецкой ЦБР и закрытия хирургического отделения в Иссинской больнице, диалога с чиновниками добились, но очень своеобразного. В ответ на обращение в областной Минздрав депутата областного Заксобрания и по совместительству главврача одной из больниц Вячеслава Космачева чиновники упрекнули активиста, что он, как народный избранник, должен не жаловаться, а «использовать свой социальный статус и авторитет для продвижения государственной политики и идеологий в системе здравоохранения, утвержденных на уровне Российской Федерации».

В регионах власти пытаются, объединяя лечебные учреждения, оптимизировать бюджетные расходы. «Есть несколько плохих больниц, и из них решают сделать одну хорошую. Идея нормальная. Но часто это делается необдуманно: не учитывается такая тонкость, как расстояния и качество дорог. Никто не был бы против нескольких перинатальных центров в Ярославской области вместо сельских роддомов, если бы соответствовала инфраструктура. Но получается, что беременную женщину везут 140 километров», – комментирует ситуацию в беседе с «НИ» координатор движения «Вместе за достойную медицину» Алла Фролова.

В Москве же закрытые и объединенные больницы и поликлиники зачастую либо передаются в концессию полностью или частично (то есть сдаются в аренду коммерческим медцентрам, оставаясь юридически государственными), либо просто перепродаются в частные руки. Иногда на их месте возникают заведения, не имеющие никакого отношения к медицине, – например, вместо детских инфекционных больниц №8 в Хамовниках и №12 в районе метро «Белорусская» планируется возвести по гостинице.

Еще летом и осенью прошлого года «реорганизация» затрагивала, за редким исключением, медучреждения, расположенные в центре города – на особенно дорогой земле. Однако свежие примеры показывают, что коммерческий интерес все чаще представляют и больницы, удаленные от центра. Такая участь, судя по всему, ждет и филиал №2 Морозовской детской больницы в Измайлово, отделения которого массово переводят на территорию головной больницы. Там, по словам родителей маленьких пациентов, для них нет места: «Попадая туда, дети оказываются в коридорах помещений прошлого века», – говорится в петиции на имя президента, опубликованной на сайте Change.ru. В связи с нехваткой места во всех переведенных отделениях сокращают количество коек в 2-3 раза. По мнению авторов, доступность медпомощи для детей северо-востока Москвы сильно ухудшится: «Во много раз увеличится время на транспортировку больного ребенка до больницы, что в экстренных случаях станет прямой угрозой для его жизни и здоровья. Значительно вырастет очередь на плановое лечение. По причине удаленности больницы у многих родителей возникнут серьезные трудности в плане посещения и ухода за детьми в стационаре». Опустевшее помещение филиала или землю под ним, по предположению авторов, будут использовать в коммерческих целях.

Сдача государственных медучреждений в концессию – незаконна, убежден в беседе с «НИ» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Недавно г-н Саверский обжаловал в Генпрокуратуру решение о создании «государственно-частного партнерства» на базе ГКБ №63, «реорганизованной» в мае прошлого года. С тех пор ее площади арендует частный «Европейский медицинский центр», который взамен обязан провести там реконструкцию и улучшить материально-техническую базу. После этого центр обязан оказывать гражданам медуслуги, из которых не менее 40% должно предоставляться по полисам ОМС. По словам Александра Саверского, 40% бесплатных медуслуг, обещанные пациентам реорганизованной ГКБ №63, – «не более, чем капкан, завлекалка. В реальности медики будут бесконечно посылать пациентов кругами, добиваясь от них прибыли». Ответа из Генпрокуратуры на обращение г-на Саверского пока не последовало.

Еще летом минувшего года «НИ» обращались с просьбой прокомментировать ситуацию с закрытием больниц к заместителю мэра по вопросам социального развития Леониду Печатникову, который до этого в течение нескольких лет руководил тем самым «Европейским медицинским центром». Напоминаем, что ответа от него мы, в нарушение законодательства о СМИ, до сих пор не получили.

Комментарии закрыты.