Профилактика и лечение ожирения у детей

d0bfd180d0bed184d0b8d0bbd0b0d0bad182d0b8d0bad0b0-d0b8-d0bbd0b5d187d0b5d0bdd0b8d0b5-d0bed0b6d0b8d180d0b5d0bdd0b8d18f-d183-d0b4d0b5d182

Один из наиболее важных факторов в профилактике и лечении ожирения — правильное дыхание. Для того чтобы жиры освободили заключенную в них энергию, они должны подвергнуться окислению. Для этого требуется повышенное количество кислорода. Дыхание прекрасно поддается тренировке. Вот почему в комплексах гимнастических упражнений для тучных детей дыхательным упражнениям должно уделяться особое внимание. Во время занятий рекомендуется производить максимальный выдох, что дает возможность использовать весь объем легких и воздействует тренирующе на дыхательную мускулатуру. Как только ребенок, страдающий ожирением, начинает систематически заниматься физической культурой или спортом, окислительные процессы в организме усиливаются, что вызывает более активное сгорание жирных кислот в тканях. Освобождение мышечных волокон от жира повышает их сократительную способность. Постепенно уменьшается отложение жира в брюшной полости. Это облегчает подвижность диафрагмы и увеличивает жизненную емкость легких. Роль диафрагмы в функции кардиореспираторной системы многогранна. Известно значение диафрагмы как мощного внесердечного фактора кровообращения. Поэтому включение в комплексы лечебной гимнастики для тучных детей специальных дыхательных упражнений, в том числе и диафрагмального дыхания, является обязательным.

Работами ряда исследователей показано, что у тучных детей чаще возникают хронические очаги инфекции. Они имеют высокий инфекционный индекс и в три раза чаще болеют так называемыми простудными заболеваниями. Нельзя забывать, что у тучных детей очень часто развиваются хронические заболевания верхних дыхательных путей. Это важно учитывать при построении комплексов лечебной гимнастики. Необходимо настойчиво проводить закаливание детей. Слабость мышечного аппарата и значительное превышение массы тела способствуют развитию у тучных детей плоскостопия и нарушения осанки, поэтому в лечебной гимнастике следует уделить внимание воспитанию осанки и укреплению свода стопы. При определении дозировки физической нагрузки в лечебной гимнастике и других формах лечебной физической культуры следует ориентироваться на функциональные возможности сердечно-сосудистой системы. В решении этого вопроса помогают функциональные пробы с мышечной нагрузкой, определение работоспособности, электрокардиографические исследования в покое и после стандартных физических нагрузок» При ожирении I—II степени изменения в кардиореспираторной системе, как правило, имеют функциональный характер. Функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем несколько снижены. Это должно учитываться при построении занятий лечебной гимнастикой. Помимо общеразвивающих физических упражнений вводятся физические упражнения, улучшающие периферическое кровообращение. Ожирение III—IV степени, как правило, сопровождается стойкими изменениями сердечно-сосудистой системы и заметным снижением ее функциональных возможностей. Поэтому вначале курса лечения используются небольшие физические нагрузки. Рекомендуется применять физические упражнения, активизирующие внесердечные факторы кровообращения.

Комментарии закрыты.