Профилактика гриппа, что нужно знать?

d0bfd180d0bed184d0b8d0bbd0b0d0bad182d0b8d0bad0b0-d0b3d180d0b8d0bfd0bfd0b0-d187d182d0be-d0bdd183d0b6d0bdd0be-d0b7d0bdd0b0d182d18c

С наступлением холодов вероятность подхватить такое неприятное заболевание, как грипп, многократно увеличивается. В отличие от многими носимой простуды, грипп проявляет себя резким повышением температуры, ломотой в костях и суставах, сухим кашлем. При простуде кашель мокрый, а повышение температуры тела незначительно.

Как известно, опасен не столько сам грипп, сколько осложнения после него. Пневмония, резкое ухудшение слуха, гайморит, заболевания сердца и печени – основные, но не все осложнения. Поэтому профилактика гриппа является первостепенной задачей с наступлением осени.
Большинство организаций сегодня самостоятельно и бесплатно проводят профилактические прививки для своих сотрудников. То же самое проводится и в школах. Тем не менее, вирус гриппа известен тем, что изменяется от года к году. Универсальной вакцины от вируса гриппа разработать, к сожалению, нельзя. К тому же, у каждого человека специфическая реакция на возбудитель, содержащийся в вакцине, даже если она инактивированная. В этом случае, формирование иммунитета проходит так же тяжело, как и само заболевание. Из-за этого некоторые не делают себе прививок, мотивируя отказ тем, что не видят разницы между вакцинацией и заболеванием. Многим детям нельзя делать прививки по медицинским показателям.
Прививки нужно проводить заранее, до начала активного распространения вируса. Идеальным временем для вакцинации считается сентябрь. На этот месяц запланировано большинство прививок. С сентября до начала эпидемии успевает сформироваться надёжный иммунитет. К тому же, пережить проявления после вакцинации (как лёгкая простуда) в тёплую осеннюю погоду значительно легче.
Если вы по каким-то причинам не делали прививок, то не стоит ждать заболевания как обязательного спутника осеннее – зимнего сезона. Существует много проверенных способов защиты от гриппа, а заодно и простудных заболеваний.
Начните приём витаминных комплексов. Сегодня в любой аптеке можно найти витамины на любой запрос – и по виду усиленного воздействия (для глаз, для укрепления костей, для волос), и по стоимости. Принимать витамины врачи советуют курсами, так как в организме может накопиться слишком много витаминов, и наступает гипервитаминоз. Некоторые витамины можно принимать регулярно.
Начинайте поддерживать организм регулярными физическими нагрузками. Запишитесь в бассейн, фитнес – клуб. Посещение бани раз в неделю очистит организм, позволит сберечь силы на защиту от вирусов.
В борьбе за здоровье вам помогут и аптечные средства. Лекарства для поддержания иммунитета позволят оградить организм от вирусов. Этими же средствами можно проводить и лечение наступившего гриппа, но в больших дозах и только по назначению врача. Противовирусной активностью обладают такие препараты, как арбидол, ремантадин.
Традиционные средства профилактики гриппа не теряют актуальности. Вирусная инфекция попадает в организм через носоглотку, поэтому её нужно защищать в первую очередь. Оксолиновая мазь – надёжная преграда для вируса гриппа. Вместо неё можно регулярно промывать носоглотку раствором хозяйственного мыла.
Лук и чеснок – лидеры в борьбе с заболеваниями. Если их употребление в пищу неприятно или невозможно (например, при грудном вскармливании), то можно лечиться их парами, расставив по комнате тарелочки с нарезанными дольками лука и чеснока. Детям можно повесить на шею дольку чеснока.

Комментарии закрыты.