Прием тестостерона может сделать вас инвалидом

d0bfd180d0b8d0b5d0bc-d182d0b5d181d182d0bed181d182d0b5d180d0bed0bdd0b0-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d181d0b4d0b5d0bbd0b0d182d18c-d0b2d0b0d181

Почти у половины из тех, кто принимал этот гормон, обнаружили метаболический синдром, то есть “смертельный квартрет”, который включает в себя артериальную гипертонию, ожирение, сахарный диабет и повышенный уровень холестерина.

Врачи пришли к выводу, что повышение уровня тестостерона в крови зрелых мужчин не делает их более здоровыми, – пишет Reuters.

Как известно, уровень этого гормона в крови мужчин с возрастом понижается, и связано это, прежде всего, со снижением физической и умственной активности. Исследование результатов приема тестостерона 230 мужчинами в возрасте от 60 до 80 лет показало, что он влияет на развитие и укрепление мускулатуры, но это вовсе не то, чего ожидали от тестостерона врачи. Они убедились, что, кроме мышечной массы, под его влияние не попадает ни общее состояние здоровья, ни настроение, ни качество жизни пациентов. Автор исследования нидерландский профессор Мариэль Эммелот-Вонк пришла к выводу, что повышение уровня тестостерона не имеет практической выгоды для здоровья. Она считает, что для того, чтобы чувствовать себя отлично в пожилом возрасте, необходимо придерживаться элементарных общеизвестных правил, таких, как здоровое питание и зарядка по утрам.

По крайней мере, считает доктор, так можно быть уверенным в том, что ваше здоровье в ваших руках, а не полагаться на бессмысленное плацебо в виде пилюли с тестостероном. Так, у мужчин, которые употребляли тестостерон, наблюдалось усиление их чувствительности к инсулину, а также снижение необходимого для здоровья уровня холестерина. Такую чувствительность к инсулину можно отнести к фактором, влияющим на развитие диабета, что еще раз подтверждает нежелательность приема таблеток с тестостероном. Исследование доктора Эммелот-Вонк было опубликовано в “Журнале Американской медицинской ассоциации”, и, пожалуй, стало самым масштабным за последнее время исследованием, посвященным проблеме влияния тестостерона на мужское здоровье.

Среди всех пациентов были выбраны 230 мужчин в возрасте от 60 до 80 лет потому, что до исследования у них уровень тестостерона был немного ниже среднего. В конце исследования почти у половины из тех, кто принимал этот гормон, обнаружили метаболический синдром, то есть “смертельный квартрет”, как называют его врачи. Как известно, метаболический синдром включает в себя артериальную гипертонию, ожирение, сахарный диабет, и повышенный уровень холестерина в крови, – то есть все то, о чем можно задуматься прежде, чем начать принимать гормон “мужского здоровья”.

Комментарии закрыты.