Прививать россиян от свиного гриппа начнут в декабре

d0bfd180d0b8d0b2d0b8d0b2d0b0d182d18c-d180d0bed181d181d0b8d18fd0bd-d0bed182-d181d0b2d0b8d0bdd0bed0b3d0be-d0b3d180d0b8d0bfd0bfd0b0-d0bd

Вакцинация от гриппа A/H1N1 начнется в России с декабря, сообщила замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова.

«Мы планируем начинать вакцинацию в декабре. К этому времени будут закончены клинические испытания вакцины у детей, которые начинаются со следующей недели и закончится месяц, необходимый как интервал между сезонной и пандемической вакцинацией», – сказала Скворцова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По ее словам, «продолжаются клинические испытания вакцины».

«Первая стадия испытаний закончена. Доказана безопасность и хорошая переносимость всех четырех основных вакцин. Продолжается вторая фаза испытаний, направленная на изучение иммуногенности – вопрос о том, нужна ли вторая вакцинация после первой, и если нужна, через какой период», – сказала представитель Минздравсоцразвития.

Скворцова отметила, что вакцинация будет проходить поэтапно.

«На первом этапе будет привито 7% населения нашей страны. Это примерно 10 млн (человек). Это взрослые, которые участвуют в жизнеобеспечении страны», – сказала он.

По ее словам, к данной категории относятся медицинский контингент, который будет заниматься вакцинацией, студенты медицинских вузов, привлеченные к массовой вакцинации, а также сотрудники службы транспорта, связи и коммунальных служб. Кроме того, к первой категории отнесены сотрудники подразделений МВД и МЧС.

На втором этапе, по словам замминистра, будут привиты 30 млн человек.

«Это граждане из групп риска по тяжелому течению заболеваний. Прежде всего, дети, подростки, молодежь, беременные женщины. Кроме того, это взрослые с хроническими заболеваниями», – отметила она.

«Если пандемия будет развиваться и набирать обороты, то мы перейдем к третьему этапу вакцинации. Это уже 70% нашего населения, или примерно 100 млн человек», – сказал она.

На вопрос о степени реальности развития пандемии Скворцова сказала: «Жизнь покажет. Мы готовы к этому».

Представитель Минздравсоцразвития охарактеризовала ситуацию с вирусом A/H1N1 как спокойную.

«Огромная работа проведена нашей страной, чтобы мы могли противостоять пандемии. В настоящее время не просто отработано, но уже начато промышленное производство четырех разных вакцинальных препаратов. Они самого высокого качества», – сообщила Скворцова.

Как отметила она, штамм гриппа A/H1N1 будет занимать все большее место среди других мигрирующих разновидностей вируса.

«На сегодняшний день определенно сказать, как пойдет эта инфекция, невозможно. Мы надеемся на благоприятный сценарий, тому есть подтверждения: южное полушарие, которое уже прошло через период сезонного гриппа, позволило нам сделать вывод о том, что эти штаммы не миксируются – это тоже большой плюс», – сказала она.

«Если все будет идти так, как сейчас, то напряженными будут ближайшие два-два с половиной месяца», – добавила замглавы ведомства, передает «Интерфакс».

ОПРОС: Что такое свиной грипп?

Комментарии закрыты.