Почему чистота опаснее грязи

d0bfd0bed187d0b5d0bcd183-d187d0b8d181d182d0bed182d0b0-d0bed0bfd0b0d181d0bdd0b5d0b5-d0b3d180d18fd0b7d0b8

Ежегодно с наступлением лета со страниц всех газет и журналов на нас сыплются одни и те же советы: овощи и фрукты надо мыть, сырую воду не пить, дома микробов не разводить…

От нечистоты происходят многие инфекции и тяжёлые эпидемии. Но эксперты «АиФ» считают, что стерильная чистота иногда опаснее грязи.

Дочистился

Сегодня не проблема всё вымыть и вычистить до зеркального блеска. Моющие средства день ото дня становятся всё более сильнодействующими. Они и вызывают тревогу у врачей.

— Практически все синтетические моющие и отбеливающие средства для раковин и унитазов хлорсодержащие. Даже если на этикетке написано, что хлора там якобы нет, — говорит доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог Сергей Сокуренко. — Хлор — вещество летучее, поэтому он выделяется в процессе мойки, а затем, попадая на слизистые дыхательных путей, ослабляет их защитные функции и вызывает аллергические и даже токсические проявления: бронхит, кашлевый синдром, бронхиальную астму. Чем чаще мы подвергаемся «химической атаке», тем выше риск развития этих заболеваний. У нас был пациент, фанат чистоты, который каждый день чистил свой бассейн одним из широко разрекламированных средств. В результате у него случилось поражение кожи, крови, почек. Пришлось проводить очень серьёзное лечение.

Не быть чистоплюем

А как же клубничка с грядки?

— Если будете есть грязную клубнику и всё остальное, может быть, вы и подхватите пару-тройку раз кишечную инфекцию, зато потом болеть не будете, — утверждает зав. отделением патологии толстого кишечника ЦНИИ гастроэнтерологии профессор Виталий Румянцев. — А если будете чистоплюем, будете болеть постоянно. Инфекции окружают нас. Но заболеет только тот, чей организм не готов с ними справиться, у кого желудок и кишечник избалованы.

Так что с известным лозунгом «Все болезни — от грязи» можно согласиться только наполовину. Потому что вторая половина болезней, выходит, — от чрезмерной чистоты. Для безопасности вполне достаточно соблюдать обычную чистоплотность: мыть руки после туалета, не пить сырую воду, мыть (всё-таки!) овощи и фрукты, но совершенно ни к чему обеззараживать их спиртом или марганцовкой.

Как сломать защиту

Всё чаще выступают против мощных обеззараживающих средств и микробиологи.

— Конечно, дом нужно содержать в чистоте. Но надо понимать, что главная задача уборки — убрать грязь, а не истребить в доме всех микробов, — считает профессор кафедры госпитальной терапии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Сергей Яковлев. — Хуже моющих средств с антибактериальными компонентами (триклозан и другие) ничего нет. Например, если один и тот же участок кожи постоянно мыть мылом с антисептиком, то очень скоро на нём возможно появление гнойничка. Дело в том, что у нас на коже (а также на слизистых, в кишечнике) живут полезные микробы, защищающие организм от проникновения опасных бактерий. Под воздействием антибактериальных средств они погибают, нарушается местный иммунитет, а освободившееся место с удовольствием захватывают агрессивные возбудители инфекций. Для ребёнка такие средства ещё более вредны. В Америке врачи уже начали активно бороться с производителями антибактериальных моющих средств. Ведь они опасны ещё и тем, что способствуют развитию устойчивости болезнетворных микробов к лекарствам.

Болезни «грязных рук»:

дизентерия;
сальмонеллёз;
иерсиниоз;
гепатит А;
холера;
ротавирусная инфекция;
энтеровирусная инфекция;
стафилококковая инфекция;
брюшной тиф;
паразитарные болезни (глисты).

Болезни «чистых рук»:

бронхиальная астма;
аллергический насморк;
атопический дерматит;
поллиноз (сенная лихорадка);
крапивница;
экзема.

Комментарии закрыты.