Почему в России так любят очереди в поликлиниках

d0bfd0bed187d0b5d0bcd183-d0b2-d180d0bed181d181d0b8d0b8-d182d0b0d0ba-d0bbd18ed0b1d18fd182-d0bed187d0b5d180d0b5d0b4d0b8-d0b2-d0bfd0bed0bb

Ранним понедельничным утром меня занесло в поликлинику по месту жительства. Эту амбулаторную здравницу я не посещал ни разу – детская поликлиника находится в другом месте, а во взрослой жизни я предпочел доверить своё здоровье частным специалистам. Действительность превзошла все мои плохие ожидания. Речь пойдет не о разрухе в здравоохранении, не о плохих врачах и не о бюрократических барьерах в лечении – ничего подобного я не заметил. Речь пойдет о людях и непрошибаемом совке в их головах. Итак.

Запись на прием к чужому терапевту (свой оказался в отпуске) заняла у меня меньше минуты – разговор с приятной девушкой в Единой службе записи поднял настроение и оставил позитивные впечатления. На заре я появился в здании больницы, и первое, что я увидел – огромная пробка к окну самостоятельной записи. Очередь пестрила людьми разного возраста и социального статуса – народ будто нарочно игнорирует все нововведения и соблюдает совковые традиции по заветам своих бабушек, стоящих в той же очереди. Миновав такую же длинную очередь в регистратуру, я подошел к единственному электронному терминалу этой же регистратуры – ни одного посетителя возле него не оказалось. Оно понятно: в заветах бабушек об этой шайтан-машине не было сказано ни слова. За 10 секунд получив нужную информацию, я отправился к кабинету.

Возле кабинета меня настиг самый кромешный п*здец, льющийся из уст посетителей. Дело в том, что каждая бабушка уверена: запись на конкретное время – еще один способ власти довести их до могилы, и на самом деле этот ритуал ничего не значит. Они, конечно, записываются – но приходят по старинке, за 15 минут до начала работы врача, и занимают места в порядке живой очереди вне зависимости от времени записи. Бабушка, записанная на 9:00, пришла в 7:45 и стала далеко не первым звеном в цепочке таких же как она. Ей невдомек, что запись на 9 – это её шанс подольше поспать и поменьше времени провести у кабинета. Другая, записанная на 8, сидит следом за девятичасовой и поддерживает это торжество маразма. Мои попытки объяснить, что подошло мое время записи и мне бы надо по делам, привели к шквалу негодования и лучей поноса в мой адрес. Можно было, конечно, забить на бабушек и вломиться в кабинет – но здесь уже играет роль вопрос воспитания. У бабушек итак жизнь не самая сладкая – не стоит давать им еще один повод для нервов и ненависти к молодежи. К тому же, судя по настрою, армия компартийцев в запасе встала бы грудью оборонять кабинет от молодого интервента.

Сев у кабинета в ожидании терапевта, я будто посетил съезд нацистов. От нечего делать пенсионеры начали обсуждать фамилию врача и её национальную принадлежность. Вспомнили еще и ассистентку, которой досталось не меньше. Наличие неславянских фамилий в списке докторов народ, победивший фашизм, объяснил очень просто: русские работать не идут, а “эти нерусские напокупали дипломов и пошли нас гробить” – действительно, кто ж откажется от перспективы получить столь высокооплачиваемую работу со столь благодарными пациентами 🙂 На это даже 20 000 долларов за диплом не жалко. От гневной брани в адрес женщин и крепких п*здюлей в адрес мужчин меня остановил их преклонный возраст и несчастный внешний вид – запутавшиеся во всеобщем совке, они нашли себе отдушину в лице заочно виноватых врачей. Старики поругаются, понегодуют, а затем включат привычный совковый подхалимаж и с улыбочкой понесут молодому терапевту свои шоколадки. Так привыкли, так понятнее, так проще.

Казалось бы, нет ничего удобнее. Записаться по телефону, нажать две кнопки на терминале, зайти в кабинет в назначенное время и забыть о совковых привычках навсегда. Но нет! Тогда перестанут существовать заседания пенсионного клуба по интересам в бесконечных очередях возле кабинетов, исчезнут проблемы в лечении и распорядке дня – и жить станет скучно. Пусть и удобно для всех.

Совок в мышлении русского народа не искоренить. Потребуется еще не одна смена поколений, чтобы люди перестали получать удовольствие от мазохизма стоять в очередях, удовлетворение от словесного садизма межнациональной розни, счастье от единения в ненависти к бардаку, который они сами создали и сами поддерживают.

Впрочем, совок не исчез и из умов тех, кто устанавливает правила. Чтобы задокументировать диагноз, человек непременно должен обследоваться у госврачей по месту жительства. Мнение частных докторов совковый порядок не учитывает – невзирая на лицензии, дипломы и практические достижения. Вы мне разрешите – и я не буду тратить бюджетные средства на свое обследование, прием и лечение, сделаю всё на свои деньги в частной клинике. Но нет, таков порядок – и глухую бетонную стену государственной неэффективности не прошибить ни одним тараном.

В чем причина нежелания людей пользоваться благами цивилизации? Чем привлекателен застойный уклад, благими усилиями упразднённый 20 лет тому назад? Как скоро в стране установится нормальный порядок жизни людей?

Комментарии закрыты.