Похмелье и руль: советы нарколога

d0bfd0bed185d0bcd0b5d0bbd18cd0b5-d0b8-d180d183d0bbd18c-d181d0bed0b2d0b5d182d18b-d0bdd0b0d180d0bad0bed0bbd0bed0b3d0b0

С момента вступления в силу закона о полном запрете алкоголя в крови водителей прошло не так много времени, однако уже сейчас у автолюбителей возникает в связи с этим немало вопросов. Одним из основных среди них является вопрос: пить или не пить накануне вождения? Как надолго остается алкоголь в крови и как снизить его уровень, чтобы на следующий день не попасть в неприятную ситуацию с участием сотрудников ГИБДД?

Действительно, ноль промилле в крови водителя – величина однозначная, и отступлений от нее быть не должно. И, тем не менее, многие автовладельцы регулярно жалуются на то, что, садясь за руль в абсолютно трезвом виде на следующий день после принятия даже небольшого количества алкоголя, зловредная «трубка» показывает наличие в их крови 0.1 промилле. А это законный повод для инспектора отстранить их от управления транспортным средством. Как же быть в ситуации, когда избежать пьянки невозможно, а за руль на следующий день сесть необходимо? В преддверие новогодних корпоративов и семейных торжеств мы собрали несколько советов, которые дают наркологи водителям.

Во-первых, всегда необходимо помнить о том, что на скорость выведения алкоголя из организма влияет целый ряд факторов – это и количество и качество выпитого, и вес выпивающего, и даже его генетическая склонность к алкоголизму. Недавно радиостанция «Эхо Москвы» провела интервью со специалистом – наркологом на тему изменений в законодательстве Российской Федерации, связанных с алкогольными напитками. Во время этой конференции прозвучало немало полезной для автовладельцев информации. В частности, оказывается, для ряда людей не подходят общепринятые меры борьбы с похмельем, такие как обильная закуска, питье и сон. По словам нарколога Александра Добровольского, к такой группе можно отнести людей с синдромом зависимости от алкоголя, то есть тех, кто выпивает регулярно и часто, и даже тех, кто входит в группу риска – людей со склонностью к возникновению алкогольной зависимости.

Но и редко пьющие могут впасть в опасное заблуждение о том, что выпив вечером, наутро они просыпаются абсолютно трезвыми. И тем, кто злоупотребляет спиртным, и тем, кто выпивает изредка, наркологи советуют принимать сегодня дополнительные меры профилактики, а именно принимать после принятия алкоголя специальные препараты. Наиболее эффективным среди них, по мнению Добровольского, считается энтеросорбент на кремниевой основе энтеросгель, 3-4 столовые ложки которого на ночь и на следующее утро помогает организму быстрее справиться с выведением спирта.

Также всем, кто собирается садиться за руль на следующий день после бурного вечера, важно помнить о том, что 150 грамм крепкого алкоголя полностью выводится из организма за 13-18 часов, и в разные периоды организм по-разному справляется с алкогольной нагрузкой. К примеру, скорость выведения алкоголя из ослабленного организма может быть ниже, чем из здорового. Поэтому в период холодов и риска простудных заболеваний следует особенно тщательно следить за количеством выпиваемого спиртного – промилле в вашей крови, если вы ослаблены, не выспались или просто неважно себя чувствуете, могут оставаться вплоть до вечера следующего дня.

Увы, универсальной формулы для расчета количества алкоголя, которое может принять каждый человек, чтобы на следующее утро иметь право сесть за руль, не существует. Для каждого эта доза индивидуальна и в разные периоды жизни может сильно колебаться. Однако следуя приведенным выше советам и голосу разума, вы можете значительно уменьшить риск вождения в нетрезвом виде.

Комментарии закрыты.