Понятие русской философии здоровья

d0bfd0bed0bdd18fd182d0b8d0b5-d180d183d181d181d0bad0bed0b9-d184d0b8d0bbd0bed181d0bed184d0b8d0b8-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd18f

Думаю, ни кто не будет спорить, что здоровье -это одна из наивысших ценностей человеческой жизни. Это главная компонента и составляющая счастья человека. Будь у человека в жизни всё, но не будь зоровья и человек уже несчастен. Предлагаемая современной медициной профилактика заболеваний носит лишь декларативный характер и даже если допустить полную реализацию программ профилактики медиков, то это не лишит всех проблем здоровья. Без сомнения физическое здоровье человека зависит от морального и духовного состояния человека, от его восприятия мира и его понимания своего места в этом мире. Философское понимание здоровья различно для разных культур, имеет свои отличия и русское понятие философии здоровья и здорового образа жизни. Давайте остановимся на основных понятиях философии здоровья для русского человека.

Как понимание здоровья, так и способы его сохранения совершенно отличаются у разных народов. Например Западная философия здоровья предполагает углублят знания и улучшать здоровье, а восточная и в том числе Китайская философия заключается в накапливании и передаче знаний из поколения в поколение. Именно по этой причине в Китайской или Индийской философии нет особого отличия мира материального и духовного. Само Китайское понятие даосизма предполагает достижение просветления путём обретения истины, смысла и здоровья.

Основным отличием русского понятия философии здоровья является первостепенность духовной составляющей для русского человека над материальной составляющей. Удовлетворён человек духовно, считает, что его духовный мир богат и он полезен обществу и близким и он будет здоров и счастлив. Конечно это слишком общая формулировка для понятия здоровья, но именно она является у нас определяющей.

Давайте посмотрим, почему у нас высокая смертность, уровень заболеваемости, низкая продолжительность жизни. Всё ли определяет плохое состояние медицины, вредные привычки, материальное неблагополучие? Да все эти факторы без сомнения оказывают влияние на состояние здоровья, но как ни странно не являются решающими. Всё та же проблема “загадочной русской души”, мы можем жить небогато, неустроенно, но у нас всегда должна быть духовная цель к которой мы стремимся. Если нет этой цели и мы не ощущаем своей причастности к большой всезахватывающей идее, то мы не удовлетворены жизнью и всей нас окружающей действительностью, начинается “русская хандра”, отсюда и пьянство и нездоровый образ жизни, наплевательское отношение к здоровью.

Я не претендую на какую то новую философскую доктрину, но именно эта проблема во многом сказывается на общем национальном здоровьи русских, как нации. И такая точка зрения имеет право на существование. Конечно нельзя не упомянуть здесь политику проводимую в стране – отстраняя простого человека от влияния на жизнь тсраны, государство делает его фактически ненужным и человек ощущая свою бесполезность становится к тому же и больным человеком.

Какие здесь могут быть рекоменации? Видимо необхъодимо пересматривать жизненые ценности и отношение к своему здоровью, но стоит заметить, что не может конечно человек моментально перестать быть таким, какими были много поколений его предков и здесь выход один – ставьте перед собой может быть не такую глобальную, но высокую цель, определите то, во имя чего вы считаете нужно жить, найдите свою цель в нашей непростой жизни. Поверьте, как только у вас появится такая цель, на многие вещи вы взглянёте по другому и в том числе на проблемы со здоровьем и вы действительно станете здоровей, найдя согласие с самим собой.

И в заключении, наше традиционное пожелание: хочешь быть здоров – будь им.

Комментарии закрыты.