Пилюли для роста мышц могут вызвать рак яичек

d0bfd0b8d0bbd18ed0bbd0b8-d0b4d0bbd18f-d180d0bed181d182d0b0-d0bcd18bd188d186-d0bcd0bed0b3d183d182-d0b2d18bd0b7d0b2d0b0d182d18c-d180d0b0

Остерегайтесь таблеток и порошков для наращивания мышечной массы. Тревожные исследования показали, что мужчины, принимавшие добавки для наращивания мышечной массы имели более высокие риски развития рака яичек, чем те, кто их не принимал, сообщает unitworld.net.

Особенно, с тестикулярным раком сталкивались мужчины, которые использовали добавки в возрасте до 25 лет, в больших количествах и продолжительное время.

«Если Вы принимали их в более раннем возрасте, Вы имеете более высокие риски; если использовали их долго, имеете более высокие риски; использовали несколько видов — имеете высокие риски», — предупредил старший автор исследования Тонжан Чжэн, возглавлявший исследование в Йельском Университете до перехода в Брауновский Университет.

Чтобы прийти к таким выводам, команда Чжэна провела подробные опросы почти 900 мужчин, 356 из которых был диагностирован тестикулярный рак.

Они расспрашивали мужчин не только о использовании добавок, но и о иных возможных факторах, таких как курение, пьянство, физическая активность, семейный анамнез рака яичек, а также травмах яичек или области паха.

После сопоставления данных, исследователи обнаружили, что мужчины, которые использовали добавки, имели на 65 процентов более высокие риски развития рака яичек по сравнению с мужчинами, которые их не использовали.

Соотношение шансов увеличилось до 177 процентов среди молодых мужчин, которые использовали более одного вида добавок в течение трех и более лет.

«Мы обнаружили, что использование добавок было связано с повышенным риском развития рака яичек. Эти результаты важны, потому что есть несколько выявленных модифицируемых факторов риска для развития тестикулярного рака и это очень таинственная форма рака», — добавил расс Хаузер, профессор Школы общественного здравоохранения Гарвардского Университета и главный автор исследования.

«Данное исследование является первым аналитическим эпидемиологическим исследованием возможной связи между добавками и раком яичек», — написали в журнале авторы.

Работа была вдохновлена свидетельствами того, что, по крайней мере, некоторые ингредиенты добавок могут повредить яички.

В будущих эпидемиологических исследованиях и лабораторных экспериментах, ученым необходимо установить определенную связь между добавками и тестикулярным раком.

Полные результаты исследований описаны в «British Journal of Cancer».

Комментарии закрыты.