Пересадка головы: пациент настроен позитивно

d0bfd0b5d180d0b5d181d0b0d0b4d0bad0b0-d0b3d0bed0bbd0bed0b2d18b-d0bfd0b0d186d0b8d0b5d0bdd182-d0bdd0b0d181d182d180d0bed0b5d0bd-d0bfd0be

Россиянин Валерий Спиридонов, который первым решился на трансплантацию головы, в четверг выразил оптимизм в связи с предстоящей операцией. Он также сказал, что надеется, что её проведут как можно скорее.

Валерий – программист родом из города Владимир. У него редкое генетическое заболевание, в результате которого у него идёт постоянный процесс атрофии мышц. Состояние здоровья ухудшается с каждым днём. Обычно люди с его диагнозом живут не более 20 лет. Валерию уже 30. Говорит, решился на операцию, поскольку терять ему нечего.

Недавно он вернулся из поездки в США. Там он впервые встретился с нейрохирургом, который планирует провести операцию, – итальянцем Серджио Канаверо. Врач объявил, что сможет провести пересадку уже через два года, а пока нужно усовершенствовать экспериментальную технологию.

[Валерий Спиридонов, инвалид первой группы]:
«Моя семья и все, кто меня видит, знают, с какими трудностями я сталкиваюсь каждый день. Поэтому они меня понимают и полностью поддерживают. Конечно, они за меня беспокоятся, я веду достаточно активный образ жизни, поэтому, возможно, спешить не стоит».

12 июня Валерий вместе с Канаверо принимали участие в ежегодной американской конференции хирургов-ортопедов. Там они представили свои планы. Операция будет выглядеть приблизительно так: сначала охладят тело донора, у которого наступила клиническая смерть, и голову пациента. Потом концы спинного мозга свяжут полиэтиленгликолем – специальным биологическим «клеем». После этого сошьют мышцы и сосуды.

Затем пациента введут в длительную кому для восстановления. Ещё год понадобится на физиотерапию и адаптацию.

[Валерий Спиридонов, инвалид первой группы]:
«Настроен достаточно оптимистично, взволнован, конференция прошла по плану. Мы убедили большинство людей в возможности применения этой технологии. Теперь нужно только подготовиться, принять некоторые законы и заключить договоры. В основном, это бумажная работа. Я уверен, что это произойдёт, и мы пытаемся это осуществить как можно скорее».

На операцию потребуется около 10 миллионов долларов и услуги около 150 профессоров и врачей. Деньги пока не нашли. Валерий говорит, что хочет привлечь и российских специалистов, которые провели много исследований в области пересадки головы на животных.

Стоит отметить, что планы Серджио Канаверо поддерживают не все врачи. Многие называют его авантюристом или даже шарлатаном.

Комментарии закрыты.