О чём хрустят суставы?

d0be-d187d191d0bc-d185d180d183d181d182d18fd182-d181d183d181d182d0b0d0b2d18b

Вы встали с кресла — и раздался хруст на весь офис. Что означает это «звуковое сопровождение»? И что теперь делать?

— В рекламе дорогостоящих лекарственных препаратов зачастую содержится утверждение, что хруст в суставах — предвестник артрита (воспаления суставов), артроза (нарушения структуры суставного хряща) и других опасных заболеваний, — рассказывает Роза Цаллагова, завкафедрой профилактической, спортивной медицины, профессор Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры. — Это не так. Основные признаки серьёзных заболеваний суставов — болевые ощущения, уменьшение объёма движений и отёки. Суставы, поражённые артрозом, шумят в редчайших случаях — когда суставные поверхности становятся настолько тонкими и шероховатыми, что их трение друг о друга сопровождается специфическим треском. Но если сустав, поражённый артрозом, ещё шумит — значит, не всё потеряно.

В остальных случаях хруст при движении вызван совсем другими, гораздо менее драматичными причинами.

Откуда шум?

При движении сустав растягивается, объём суставной сумки увеличивается, давление в ней падает, а во внутрисуставной жидкости образуются газовые пузырьки. Они лопаются. Отсюда и щелчок.

Появление звукового сопровождения чаще всего бывает вызвано повышением количества белка во внутрисуставной жидкости, которое отмечается при избытке белковой пищи в рационе или при разного рода воспалениях.

Иногда хруст — признак дефицита суставной жидкости, которая выполняет роль смазки. В этом случае звук возникает при трении голых суставных поверхностей друг о друга. Недостаток суставной жидкости — это либо признак возрастных изменений (с возрастом ткани и суставы утрачивают способность удерживать влагу), либо физических перегрузок (она активно расходуется при постоянном движении).

Бывает, напротив, хруст в суставах говорит о гиподинамии. Длительная неподвижность приводит к ухудшению кровоснабжения, возникают застойные явления, и концентрация белка резко увеличивается. К тому же в застоявшейся жидкости пузырьков при движении образуется не меньше, чем при вскрытии в бутылке шампанского, и шум при высвобождении раздаётся аналогичный.

Норма жизни

Шум — обычное явление для подросткового возраста, основные характеристики которого: скачкообразность развития и диспропорции (как анатомические, так и биохимические). Хруст часто сопровождает и молодых женщин, обладающих чересчур гибкими суставами. В организме таких дам вырабатывается особый — сверхрастяжимый — коллаген. Иногда это проходит с возрастом, но, если обусловлено генетикой, остаётся на всю жизнь. Как правило, у таких девушек — ранняя варикозная болезнь и тонкая кожа, поражённая сосудистой сеточкой (куперозом), нередко случаются вывихи.

Профилактика шумового сопровождения

Не злоупотребляйте мясными блюдами и жирными молочными продуктами. Включите в рацион побольше овощей и фруктов. Не увлекайтесь фитнесом. Интенсивные физические занятия чреваты мини-травмами, которые в дальнейшем могут усугубиться: они нарушают хрящевой слой, вызывают воспалительные процессы, приводящие к артритам и артрозам. Не засиживайтесь подолгу в одной позе. По гигиеническим нормативам менять положение тела нужно каждые 45-50 минут. Ещё лучше делать 5-7-минутные перерывы в работе. И уж совсем замечательно, если вы будете выполнять производственную гимнастику, которая задействует работу органов, не работающих в течение дня (шейный отдел, плечевые и тазобедренные суставы).

Комментарии закрыты.