Отстраненного за ЧП с Манту врача назначили главным по прививкам

d0bed182d181d182d180d0b0d0bdd0b5d0bdd0bdd0bed0b3d0be-d0b7d0b0-d187d0bf-d181-d0bcd0b0d0bdd182d183-d0b2d180d0b0d187d0b0-d0bdd0b0d0b7d0bd

В Яковлевском районе отстраненный от работы после проведенной пробы Манту у школьников, которые потом оказались в больнице, врач-педиатр вновь был назначен ответственным за организацию и проведение прививок детскому населению, сообщили в прокуратуре Приморского края.

«Приказом главного врача КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница» от 8 октября на время проведения служебного расследования по факту госпитализации учащихся школы после проведения туберкулинодиагностики отстранен от работы участковый врач-педиатр», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

Между тем, уже 10 октября главным врачом медицинского учреждения был издан приказ «О назначении ответственных за организацию и проведение прививок в Яковлевском муниципальном районе», в соответствии с которым ранее отстраненный участковый врач-педиатр назначен ответственным за организацию и проведение прививок детскому населению в Яковлевском муниципальном районе, а также включен в состав бригады для проведения массовой туберкулинодиагностики.«Учитывая данные обстоятельства, прокурором района принесен протест на противоречащий действующему законодательству правовой акт. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования незаконный приказ главного врача КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница» отменен»,- заявили прокуроры.

В ведомстве отметили, что до настоящего момента служебное расследование по факту проведенной туберкулинодиагностики в медицинском учреждении не завершено.

Напомним, 30 учащихся школы села Новосысоевка в Приморье были госпитализированы после того, как в Яковлевской центральной районной больнице им сделали пробу Манту препаратом «туберкулин». По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте введения инъекций образовались опухоли.

По данным Следственного комитета, в больницу попали только две девочки, еще 28 детей «в целях профилактики» поместили в противотуберкулезный диспансер. Состояние здоровья девочек оценивается как удовлетворительное.

Позднее прокуратура назвала возможную причину инцидента с детьми. По ее данным, медицинские работники, делавшие школьникам прививки, превысили допустимую дозу препарата для туберкулинодиагностики. В СК по региону уточнили, что доза препарата, введенная детям при пробе Манту, превышает допустимую в 2,5 тыс. раз.

Прокурорская проверка установила, что нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не только работниками КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница», но и МБОУ «СОШ № 1» села Новосысоевка, при отсутствии должного контроля и необходимой организационной и методической работы со стороны главного врача больницы, органов управления образованием Яковлевского муниципального района, департамента здравоохранения и департамента образования и науки края.

В связи с ицидентом губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал приказ об увольнении главы департамента здравоохранения Олега Бубнова.

Комментарии закрыты.