ОРВИ: лечим или нет?

d0bed180d0b2d0b8-d0bbd0b5d187d0b8d0bc-d0b8d0bbd0b8-d0bdd0b5d182

Таким заболеванием, как острая респираторная вирусная инфекция, или, как говорят в народе, «простуда», болел, уверена, каждый из нас. Кто-то реже, кто-то чаще, некоторые болеют легко и незаметно, а кто-то лежит в постели и активно лечится. Пожалуй, ни одно заболевание не имеет так много способов лечения, как ОРВИ. Хорошо это или плохо?

Большинство российских врачей стараются назначить при ОРВИ множество препаратов «на всякий случай», считая, что тем самым предупреждают развитие возможных осложнений. А пациенты нервничают, переживают и при первых признаках простуды мчатся в аптеку, дабы продолжить обогащать фармацевтическую промышленность.

Действительно ли ОРВИ чревато осложнениями? И если это так, то какими и почему?
Сколько раз мамы, обсуждая болезни ребенка, говорят: «Ох, а вот мы в прошлый раз вирус недолечили, и у нас был бронхит!» (или ларингит, трахеит и т.д.). Но мало кто осознает, что бронхит – это тоже одно из проявлений вирусной инфекции. И ларингит, трахеит, ринофарингит – все это пресловутая ОРВИ. Ведь как звучит диагноз у «простуженного» ребенка? Например: «ОРВИ. Острый ринофарингит.» Или: «ОРВИ. Острый стенозирующий ларинготрахеит». Сокращение «ОРВИ» лишь отражает происхождение того или иного заболевания!

Вирус, попадая в организм, может вызвать поражение того или иного органа. И, в зависимости от этого, у человека и будет ринит (насморк), фарингит (воспаление глотки), ангина (чаще ангина – это бактериальная инфекция, но бывает и вирусная, ангина – это поражение миндалин), ларингит (воспаление гортани), трахеит (воспаление трахеи), бронхит (воспаление бронхов), тубоотит (воспаление слуховой трубы), средний отит (воспаление среднего уха).

Так как же лечить ОРВИ? Как правило, заболев, большинство людей сразу же бросаются покупать противовирусные препараты и иммуномодуляторы. Есть ли в этом смысл? Многочисленные исследования в ряде европейских стран подтверждают, что использование противовирусных препаратов никак не влияет на течение ОРВИ, не снижает частоту осложнений, не облегчает симптомы. Большинство противовирусных препаратов вообще не проходило никаких серьезных исследований – плацебо-контролируемых и с большой выборкой.

Что касается иммуномодуляторов, то при здоровой иммунной системе эти препараты могут не только не помочь, но и навредить. А у большинства людей иммунная система здорова, и некоторое изменение показателей во время ОРВИ не влияет на ее способность нормально функционировать.

Таким образом, мы отметаем в сторону те препараты, которые больше всего опустошают наш кошелек. Что же остается?

Самым эффективным при ОРВИ будет придерживаться симптоматического лечения. Это теплое обильное питье, жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов, увлажнение слизистой оболочки носа при помощи солевых растворов (аквамарис, аквалор, даже просто обычный изотонический раствор NaCl или солевой раствор домашнего приготовления), полоскание горла солевым раствором, ингаляции со щелочной минеральной водой.

Что делать нельзя?

1. Давать антибиотики при вирусной инфекции. Антибиотики действуют только на бактерии, а ОРВИ на фоне этих препаратов может протекать тяжелее.

2. Сбивать температуру ниже 38,5 градусов, если только у ребенка нет эпизодов судорог в прошлом. Температурная реакция помогает организму бороться с вирусом.

3. Давать ребенку массу ненужных таблеток, тем самым отрицательно воздействуя на его печень. ОРВИ намного безопаснее, чем лекарственный гепатит.

4. Растирать маленькому ребенку грудь и спину – это может вызвать бронхоспазм.

5. Мазать йодом горло, грудь, спину и другие стратегически важные места. В 1 мл спиртового раствора йода содержится 200 его физиологических доз. Думаю, вы понимаете, каковы могут быть последствия (обычно они отдаленные) и насколько это серьезно.

Отнеситесь к «простудным» заболеваниям проще – и выздоровление будет наступать быстрее. И, конечно, при любом ухудшении состояния, необычном кашле, при продолжительности температуры больше 7 дней немедленно обращайтесь к врачу.

Комментарии закрыты.