Оптимизм защищает организм от болезней

d0bed0bfd182d0b8d0bcd0b8d0b7d0bc-d0b7d0b0d189d0b8d189d0b0d0b5d182-d0bed180d0b3d0b0d0bdd0b8d0b7d0bc-d0bed182-d0b1d0bed0bbd0b5d0b7d0bd

Тьери Янсен: Да, и чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать, что с нами происходит, когда мы узнаем какую-нибудь хорошую новость. Мы радуемся, наше тело словно оживает, мы ощущаем прилив энергии: радость и воодушевление действительно укрепляют наш организм. А получив плохую весть, мы огорчаемся или испытываем стресс: в теле возникают напряжение, зажим, а через какое-то время мы чувствуем усталость, упадок сил, становимся уязвимее. Сейчас мы уже знаем, как именно осуществляется подобное воздействие – через мозг (см. рисунок на странице рядом). Результаты обследований, проводимых на протяжении 20–30 лет, показывают, что оптимистичное отношение к жизни продлевает ее и улучшает наше здоровье. Более того, ученые полагают, что так называемые позитивные мысли и эмоции дают человеческому роду эволюционное преимущество, поскольку помогают избегать пагубных последствий стресса.

Однако исследование австралийских ученых показало, что оптимисты и пессимисты с одной и той же формой рака умирают одинаково часто…

На сегодняшний день выявлено неоспоримо благотворное воздействие положительных эмоций на состояние пациентов с самыми различными типами заболеваний, например инфарктом миокарда, аллергиями, астмой, ревматическими болезнями. Поэтому в этих случаях больным показана психотерапия, сопровождающая основное лечение. В случае рака действительно, как показали результаты исследования, курс психотерапии не способствовал продлению жизни больных. Но ведь когда мы сталкиваемся с таким серьезным заболеванием, нужно думать не только о продлении жизни, но и о ее качестве. Очень важно, чтобы больные могли прожить тот срок, что им отпущен, с максимально возможной радостью, в полноте чувств, с ощущением смысла бытия. Ведь это знает любой больной: надежда помогает нам чувствовать себя лучше и позволяет ощутить радость жизни от самых простых вещей.

Значит, чтобы чувствовать себя хорошо, достаточно всего лишь мыслить позитивно?

Человек – это же не только тело, у него есть мысли, эмоции. Кроме того, он находится в постоянном взаимодействии с другими людьми. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние физического, психологического и социального благополучия». Так что, чтобы чувствовать себя хорошо, только быть оптимистом недостаточно. Но хорошо чувствовать себя очень затруднительно, если в голове мысли по большей части «о плохом»!

Справка

Тьери Янсен (Thierry Janssen) после 11 лет хирургической практики получил образование психотерапевта, интересовался альтернативной медициной. Сегодня работает с пациентами, страдающими соматическими проявлениями душевных болезней.

Комментарии закрыты.