ООН: война с наркотиками проиграна

d0bed0bed0bd-d0b2d0bed0b9d0bdd0b0-d181-d0bdd0b0d180d0bad0bed182d0b8d0bad0b0d0bcd0b8-d0bfd180d0bed0b8d0b3d180d0b0d0bdd0b0

Танец на граблях — занятие увлекательное, и даже высокооплачиваемое. Только потом голова почему-то болит. Отмечая 50-летие ратификации Всеобщей Женевской конвенции о наркотических средствах и 40-ю годовщину начала объявленной (после поражения во Вьетнаме) президентом США Никсоном «Войны с наркотиками», Организация Объединенных Наций признала, что зря разбазарила силы, средства и что, похоже, настал час вывесить белый флаг.

Глобальная комиссия ООН в составе 19 авторитетных и, что говорится, интересных личностей признала, что возглавляемая Цитаделью Добра битва с наркопреступностью проиграна и рекомендовала к всемирному обсуждению и принятию масштабные реформы в области мирового прогибиционизма.

Комиссия констатирует, что за последние 40 лет в здоровую сторону ничего не изменилось, триллионы денег потрачены впустую, а процентаж наркозависимых в большинстве стран – членов ООН только вырос. Потребление одних только опиоидов за 10 лет подскочило на 35%.

Долгосрочная кампания, начатая в июне 1971 года обиженным Ричардом Никсоном и направленная на глобальное искоренение торговли запрещенными к тому времени (и в грядущем) психотропными веществами, привела в конце концов к беспрецедентному всплеску наркопреступности с горами трупов, особенно в таких регионах, как Бразилия, Мексика или Колумбия. О России — «песня» отдельная.

Вот, что сказал экс-президент Бразилии Фернанду Кардозу: «Давайте наконец-то отнесемся к наркотической зависимости не как к криминальной, но как к медицинской проблеме, сокращая спрос на наркотики с помощью эффективной разъяснительной работы, а также положим конец криминализации конопли, законодательно регулируя ее производство и потребление».

В состав комиссии, подготовившей доклад, вошли прежние президенты Бразилии, Мексики, Колумбии, Швейцарии, а также писатель Карлос Фуэнтес, бывший лидер Швейцарии Рут Дрейфус, премьер-министр Греции Георге Папандреу, бывший генсек ООН Кофи Аннан.

Рут Дрейфус отметила, что пример стабилизации обстановки в странах Евросоюза, Канаде и Австралии, где на наркозависимых смотрят не как на преступников, а как на людей с расстройством здоровья, демонстрирует значительные преимущества смягчения запретительной политики.

Предлагаем вашему вниманию некоторые рекомендации ООН в области мировой наркополитики:

— Прекращение криминализации, маргинализации и навешивания грубых ярлыков на людей, которые употребляют наркотики, но не причиняют вреда окружающим;

— Поддержка правительств, согласных на эксперименты по изменению легального статуса наркотических веществ (в частности, конопли), направленные на ослабление мощи организованных преступных формирований, представляющих реальную угрозу безопасности граждан;

— Апробация новых схем снижения вреда, в дополнение к существующим метадоновой и бупренорфиновой программам;

— Уважение прав человека и соблюдение принципов снижения вреда по отношению к потребителям наркотиков и лицам, задействанным в нижних звеньях нелегального оборота наркотиков, т.е. фермерам, курьерам и мелкорозничным торговцам;

— Страны, которые, несмотря на очевидную неэффективность полицейских мер борьбы с распространением наркомании, должны сосредоточиться на преследовании организованных преступных групп, занимающихся оптовой торговлей и наркотрафиком;

— Обеспечить широкий выбор легкодоступных схем лечения наркотической зависимости, включая заместительную и героиновую терапию, уделяя особое внимание группам риска — лицам, содержащимся в местах лишения свободы;

— Организация Объединенных Наций должна возглавить реформу глобальной наркополитики.

Белый Дом, говорят, категорически против. В американских тюрьмах за счет налогоплательщиков по наркообвинениям пребывают 600 000 человек в год.

Что же говорить о Кремле, куда, по слухам, заносятся баснословные… Всё, всё, молчим, молчим… Ждем конца света. 100 тысяч мертвых российских «крокодиловых» и тропикамидовых наркоманов в год — это еще цветочки, правда, господин Иванов?

От редакции: Запретительные меры государства и коррупция в аптечных сетях привели к тому, что на сайт «Вредновости» все чаще, судя по поисковым запросам, заходят люди, ищущие наркотические свойства в безрецептурных аптечных препаратах вроде аминалона. Если не принять разумных, именно разумных мер, то вскоре из криминальных сводок мы узнаем, как подростки варят «раствор» из витамина С и нимесулида, колются им и умирают в вонючих подвалах, куда не ступала нога эмиссара ООН.

Комментарии закрыты.