Общение с друзьями полезно для здоровья

d0bed0b1d189d0b5d0bdd0b8d0b5-d181-d0b4d180d183d0b7d18cd18fd0bcd0b8-d0bfd0bed0bbd0b5d0b7d0bdd0be-d0b4d0bbd18f-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2

Ученые доказали, что общение с людьми оказывает чрезвычайно положительное влияние на здоровье человека

Мы уже попрощались с длинными беззаботными солнечными деньками и ранней осенью и встретили холод и дожди. Уже скоро наступит зима. Обычно в этот переходный период у людей начинается депрессия, никуда не хочется идти. Мы становимся грустнее и мрачнее. И наше настроение похоже на моросящий за окном дождь.
Как же бывает заманчиво залезть под теплое одеяло или шерстяной плед с чашкой горячего чая или кружкой какао и насладиться чтением интересной книги.

Естественно мы согласны, что так можно переждать зимнюю спячку и с приходом весны снова выйти в свет. Но тогда этот период года запомнится вам одиночеством и боязнью морозов, сосулек и снега.

Для того чтобы всегда оставаться счастливым и здоровым, врачи рекомендуют регулярное активное общение.
Недавнее исследование показало, что замкнутость также опасна для здоровья как высокое давление, курение и ожирение. Вспомните, давно ли вы болтали со своими друзьями или узнавали о здоровье родителей? Когда вы последний раз смеялись вместе с близкими людьми или рассказывали, как у вас дела?

Результаты анализа современного общества просто ошеломляющие. Человек стал общаться с меньшим кругом лиц и склонен иметь доверительные отношения с ничтожно маленьким числом знакомых.

Социолог из университета “Duke”, Линн Смит-Ловин, сказала, что у огромного числа американцев за последние 20 лет снизилось число людей, с которыми они могут обсуждать важные личные вопросы. “Современные социальные группы создают особое кольцо безопасности, в которое, чаще всего, могут войти только “избранные”, – говорит Линн.

Врачи подтверждают, что искренний разговор или регулярные встречи с подружками вылечат вас лучше любых лекарств.

“Для женского здоровья чрезвычайно необходимо чувствовать, что о вас заботятся и поддерживают, причем не один человек, а целая группа”, – заявил профессор Тод Джексон, автор книг о связи социальной поддержки и общественной занятости со здоровой диетой, физическими упражнениями и сном. Он говорит, что общение является одним из самых позитивных факторов для здоровья женщины. Он предлагает относиться к каждому знакомому как к “полезному продукту”. Каждый друг полезен для вашего здоровья.

Вот как работает система “Вы + друзья” для вашего здоровья и счастья:

Друзья укрепляют вашу мотивацию:

Вы знаете, как далеко можно пойти, если вас всего лишь поддержат, когда вы покупаете новую сумочку или хотите заполучить работу вашей мечты. Если у вас под рукой есть группа поддержки, то вы можете сделать даже невозможное, даже если в начале вы не верили в успех задуманного.
На самом деле, в 2005 году в результате проведенного эксперимента, те, кто пытался снизить вес вместе с партнером, преуспели больше, чем те, кто хотел справиться в одиночку. Их вес снизился на 10 % для обоих партнеров за первые шесть месяцев.

Друзья всегда вас поддержат:

Поверьте, вы не единственный человек в мире, кто ест все, что попало, когда чувствует себя одиноким. Вы устраиваете праздник живота своему организму, а потом долгими неделями корите себя за те пирожные, которые вы позволили себе, когда было грустно.

Мы предлагаем вам другой способ терапии. Попробуйте поговорить о своих проблемах с другом. Это избавит полностью вас от более серьезных проблем, таких как депрессия и бессонница. Это советует профессор психологии Майкл Уэттер, глава отделения взрослой психиатрии в медицинском центре “Kaiser” в Калифорнии.
Если вы регулярно не выплескиваете свои чувства и эмоции, возникает эффект воздушного шара, в котором накапливается стресс. Из-за этого может подниматься давление, нарушается режим сна и бодрствования. В результате вас могут ожидать еще худшие потери и волнения, чем те, из-за которых вы беспокоились в самом начале.

Чувство ответственности за других дает исцеление:

Американские ученые выявили, что женщины, которые поддерживают тесные связи с родственниками и друзьями, также более склонны иметь привычку проходить регулярные медицинские осмотры. В результате этого, научно доказано, что существует связь между социальной активностью и сниженным риском хронических и серьезных заболеваний, даже таких как рак матки.

Ваши друзья – это больше, чем просто побочный продукт вашего места учебы или работы. Ваши друзья – это настоящее средство для выживания. Друзья необходимы для поддержания вашего физического и умственного здоровья.

Этот эффект достигается после месяца регулярного общения, при условии что вы питаете вашу дружбу общением по 15-30 минут в день.

Если вы разговариваете с другом или проводите вечера с супругой/супругом по 3-4 раза в неделю, это оказывает такое же воздействие на ваш организм, как и занятие в спортзале. Положительное влияние оказывает даже толпа незнакомых людей, с которыми вы оказались в одной комнате.

Поэтому если ваш круг общения не слишком велик, то добывайте пользу для здоровья, когда едете в общественном транспорте или идете в кафе за чашечкой кофе.

Любой встретившийся вам знакомый или незнакомый человек поможет вам вылечить болезнь, уйти от стресса или просто поднять вам настроение. Поэтому улыбнитесь ему, ведь, сам не зная того, он помог вам.

Комментарии закрыты.