Нужно ли бояться пить кофе?

d0bdd183d0b6d0bdd0be-d0bbd0b8-d0b1d0bed18fd182d18cd181d18f-d0bfd0b8d182d18c-d0bad0bed184d0b5

Пожалуй, ни один безалкогольный напиток не вызывает столько споров, как кофе. Ученые, исследователи, дегустаторы, врачи – все бьются не на жизнь, а насмерть, чтобы доказать нам, насколько этот продукт полезен или вреден для здоровья. Причем виной всему не рекламные кампании, а личные убеждения спорщиков, с детства полюбивших или невзлюбивших темную, горячую терпкую жидкость.

Долгое время считалось, что кофе скорее вреден, чем полезен. Ассоциации со словом «кофеин» у домохозяек и недоверие к последнему, предписания врачей не пить больше одной-двух чашек кофе в день, убеждения, что кофе негативно влияет на сердце. Однако все пили кофе, ведь оно, как никакой другой напиток, помогает взбодриться с утра, почувствовать себя человеком, в конце концов. Сложно представить, сколько человек начинают свой день с чашки крепкого кофе, вареного или растворимого, с лимоном или молоком, с сахаром или без него.

Ученые давно занимаются проблемой кофе. Последние достижения в этой области исследований принадлежат финским ученым. Они обратили внимание, что жители Финляндии пьют больше кофе, чем многие европейцы и американцы. А ведь они гораздо реже болеют раком печени! В течение 30 лет исследователи изучали, как кофе влияет на здоровье более чем 60 тысяч финнов. Результат сенсационен: чем больше чашек кофе выпивает человек, тем ниже для него риск развития рака печени!

На самом деле странного ничего в этом нет. Антираковый эффект кофе, по мнению ученых, связан с его мощными антиоксидантными свойствами.

Более того, ученые провели исследование на профессиональных велосипедистах и разгадали механизм, благодаря которому мышцы под влиянием кофе восстанавливаются быстрее.

Кофе помогает глюкозе быстрее отложиться в мышцах и перейти в гликоген. А это главный источник энергии для работающей мышцы. Конечно, кофе и шоколад не могут помочь постоянно поддерживать мышцы в хорошей форме. Но никто об этом и не говорит. В экстренных случаях кофе вполне применим для быстрого восстановления организма.

Так что же делать тем, кто кофе пить не хочет или даже боится? Новые исследования показали, что пить кофе, дабы почувствовать его бодрящий эффект, совсем необязательно. Достаточно просто вдыхать его запах. Даже аромат кофе помогает справиться со стрессом. Эксперимент был поставлен на грызунах. Невыспавшиеся животные чувствовали себя прекрасно, после того как вдыхали кофейный аромат.

Комментарии закрыты.