Новый тест диагностирует рак простаты с 90% точностью

d0bdd0bed0b2d18bd0b9-d182d0b5d181d182-d0b4d0b8d0b0d0b3d0bdd0bed181d182d0b8d180d183d0b5d182-d180d0b0d0ba-d0bfd180d0bed181d182d0b0d182

Ученые объявили о разработке высокоэффективного нового теста для диагностики рака простаты – потенциально смертельного заболевания, которое ежегодно поражает почти миллион мужчин во всем мире. Исследователи говорят, что этот тест может существенно сократить количество дорогих и часто неоправданных биопсий и повысить шансы пациента на выживание.

Новый тест для рака простаты определяет наличие 15 так называемых биомаркеров – следов белков и других биологических веществ, курсирующих в потоке крови, которые стимулируют производство аутоантител.

Аутоантитела производятся иммунной системой организма для борьбы с раковыми клетками и обычно проявляются в случае болезни.

Исследователи из компании Oxford Gene Technology и ее дочерней фирмы Sense Proteomic Limited разработали тест на биомаркеры.

Джон Энсон, вице-президент Sense Proteomic говорит: «Аутоантитела могут возникнуть за много лет до появления каких-либо клинических симптомов. Поэтому использование этой технологии для массового обследования содержит в себе большой потенциал».

По оценкам, 250 тысяч человек умирают в мире каждый год от рака простаты – органа, который является частью мужской репродуктивной системы и вырабатывает секрет, содержащий сперму.

В настоящее время единственным тестом на рак простаты является замер уровня одного белка – простатического специфического антигена (ПСА), который вырабатывается иммунной системой в присутствии раковых клеток.

Однако эксперты говорят, что анализ на ПСА диагностирует рак простаты лишь в половине случаев, уровень ПСА может увеличиться и при других условиях, в том числе при доброкачественных опухолях этой железы, которая часто встречается у пожилых людей.

Ученые разработали панель из более чем 900 белков. В предварительном эксперименте были взяты образцы крови у 73 человек больных раком простаты и 60 человек, не страдающих этим заболеванием. Панель на биомаркеры показала 90-процентную эффективность в диагностике этого заболевания.

Ученые говорят, что следующим шагом станет тестирование 1700 образцов крови на наличие протеинов для определения аутоантител к белкам.

Некоторые образцы были взяты у мужчин с раком простаты, остальные – у мужчин с доброкачественными образованиями простаты и у здоровых мужчин.

Энсон говорит, что ученые надеются, что тест выявит мужчин с агрессивным раком простаты на ранних стадиях заболевания, увеличивая их шансы на выживание. Тест также потенциально может определить мужчин с безболезненными или менее агрессивными формами рака простаты.

«Тест на рак простаты отделяет тех людей, у которых агрессивная форма заболевания от тех, у кого этой болезни нет или она в вялотекущей форме, – говорит Энсон. – Такая форма заболевания не всегда является угрозой жизни».

Исследователи также говорят, что тест с использованием микропанели может избавить многих пациентов от многочисленных и причиняющих неудобство биопсий при которых берется образец ткани для анализа на ПСА в поисках рака.

Комментарии закрыты.