Новые факты о вреде и пользе кофе от медиков мира

d0bdd0bed0b2d18bd0b5-d184d0b0d0bad182d18b-d0be-d0b2d180d0b5d0b4d0b5-d0b8-d0bfd0bed0bbd18cd0b7d0b5-d0bad0bed184d0b5-d0bed182-d0bcd0b5d0b4

О полезных и вредных для человека свойствах кофе известно много. Но ученые разных стран мира постоянно находят новые плюсы и минусы этого напитка, а так же корректируют преждние утверждения своих коллег. Так сколько чашек кофе рекомендую пить медики?

Одна чашка кофе в день помогает снизить кровяное давление

К такому выводу пришли греческие ученые. Исследователи обнаружили, что те, кто выпивал от одной до двух чашек в день, имели здоровые артерии. По их словам, большое количество антиоксидантов, содержащихся в кофе, увеличивает производство окиси азота в организме. Данное вещество помогает расслабить стенки артерий, таким образом, понижая артериальное давление.

Две чашки кофе в день помогают предотвратить развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые Университета Флориды. Они утверждают, что 200 мг кофеина (эквивалент двух чашек кофе) помогает предотвратить накопление белков в мозге, которые приводят к потере памяти. Употребление того же эквивалента за 30 минут до начала физических упражнений увеличивает производительность и прибавляет энергии.

Три чашки кофе в день помогает снизить риск развития рака яичников на 1/5. Американские исследователи обнаружили, что такое количество кофе дает еще более положительный эффект для тех женщин, которые никогда не принимали противозачаточные таблетки (риск был снижен на 35%).
Мужчины, которые выпивают как минимум три чашки кофе в день на 40% реже подвергаются риску желчнокаменной болезни. Ученые считают, что кофеин стимулирует сокращения в желчном пузыре, обеспечивая удаление мелких камней, прежде чем они станут проблемой.

Употребление пяти чашек кофе в день снижает риск серьезных повреждений печени.

так считают исследователи из Национального онкологического центра в Токио . Их выводы были основаны на данных 90 000 мужчин и женщин среднего возраста.

Шесть или более чашек кофе в день может на 31% снизить риск развития некоторых раковых заболеваний кожи.

Такое утверждение делают исследователи из Wayne State University в Детройте.

Медики предупреждают

Употребление более 3 чашек кофе в день может увеличивать риск сердечных приступов, ревматоидного артрита, остеопороза, приводить к обезвоживанию организма и вызывать бессонницу. Кроме того, ученые не рекомендуют беременным женщинам употреблять кофе, так как он стимулирует выработку гормонов стресса и адреналина, что может отрицательно сказаться на беременности.

Комментарии закрыты.